Поэт Евгений Бунтов стал лауреатом премии главы Екатеринбургской митрополии

Поэт Евгений Бунтов стал лауреатом премии главы Екатеринбургской митрополии
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru/архив 2020 года

Екатеринбургская епархия назвала имена лауреатов премии главы Екатеринбургской Митрополии в области культуры и искусства в 2021 году. Ими стали композитор и заслуженный деятель искусств России Леонид Гуревич, художник-график и заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Владимир Лузин, солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Любовь Бурлакова, кинорежиссер Зоя Киреева и поэт Евгений Бунтов.

Лауреатов объявил в четверг в Уральском региональном центре ТАСС председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, протоиерей Максим Миняйло.

"От Союза композиторов Свердловской области лауреатом премии стал Гуревич Леонид Иосифович, <…> От свердловского регионального отделения Союза художников был представлен и утвержден лауреатом Лузин Владимир Михайлович. <…> Также Бурлакова Любовь Федоровна, <…> Киреева Зоя Всеволодовна, <…> Бунтов Евгений Владимирович. <…> Это те люди, которых мы будем чествовать, в том числе и в рамках дней святой великомученицы Екатерины", - сказал он.

Премия вручается пятый год, при определении лауреатов творческими союзами региона оценивается личный вклад кандидата в культуру России и Свердловской области, общественно значимая деятельность и успехи в воспитании подрастающих поколений мастеров отечественного искусства. Церемония вручения премии пройдет 7 декабря в центре "Царский" в рамках Екатерининских дней.