Пособие по истории Ледового побоища представили в Тамбове

Пособие по истории Ледового побоища представили в Тамбове
В Тамбове презентовали научно-методическое пособие «На том стояла и стоять будет земля русская», посвященное истории Ледового побоища 1242 года, в котором войско святого князя Александра Невского разбило немецких рыцарей на Чудском озере

Книга стала второй из серии «О Днях воинской славы и памятных датах России», подготовленной творческим коллективом Музейно-выставочного центра Тамбовской области, сообщает сайт газеты «Тамбовская жизнь».

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины.

— Пособия будут всемерно способствовать совершенствованию системы подготовки и проведения историко-патриотических мероприятий — военно-исторических конференций, праздников, тематических вечеров, уроков истории и военной славы, викторин и так далее, посвящённых Победной славе России. В основу этих методических разработок мы берем опыт, накопленный за многие годы учреждениями образования и культуры, — рассказал глава регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.

В представленное пособие включены не только справки об Александре Невском и ходе Ледового побоища, но также карта боевых действий. Также в книге есть отдельный рассказ о церковном почитании князя и его причислении к лику святых.

Кроме того, в пособии рассказывается обо всех орденах Александра Невского, опубликованы плакаты Великой Отечественной войны, связанные с именем святого князя, есть поэтический и интеллектуальный блоки (историческая игра «Умники и умницы» по теме «Александр Невский по страницам судьбы»).

— Если мы хотим сохранить единое поле исторического сознания и обеспечить преемственность патриотических ценностей россиян, сегодняшние школьники и студенты должны получить не отрывочное, а полноценное представление о важнейших событиях и деятелях отечественной истории, — отметила начальник областного Управления образования и науки Татьяна Котельникова.

Всего МВЦ Тамбовской области планирует издать 17 пособий по всем Дням воинской славы России, хотя, как отмечают в Центре, возможно, серия будет продолжена и далее, так как в истории страны еще немало знаковых событий.


Фома