Повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством" является одной из самых популярных новогодних книг в России

Повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством" является одной из самых популярных новогодних книг в России
Во время новогодних праздников россияне собираются посвящать чтению и прослушиванию аудиокниг больше времени, чем обычно, при этом с новым годом у россиян больше всего ассоциируются сказка Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством", а также "Гарри Поттер и философский камень Джоан Роулинг и "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака, свидетельствует исследование книжного сервиса MyBook, сообщает РИА Новости.

"Самой новогодней книгой россияне назвали легендарную сказку Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", за эту книгу отдали свои голоса более 30% опрошенных... На втором месте - классическая повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством" (26%), входящая в знаменитый цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки". Замыкает тройку лидеров первая часть культовой саги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" (25%). Следом идут сказка "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака (23%), ставшая знаменитой благодаря одноименной советской экранизации, и "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена (21%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что закрытие границ и вынужденная самоизоляция меняют привычные планы россиян на новогодние праздники, более 70% из более 2 тысяч опрошенных сообщили, что собираются больше читать и слушать аудиокниги во время новогодних праздников.

"46% опрошенных отмечают, что хотят успеть прочитать за выходные дни от 2 до 5 книг, а 14% - 5 и более... Что касается аудиокниг, то около 29% пользователей планируют слушать их чаще, чем обычно. При этом 21% собираются послушать от 2 до 5 книг, а 36% — 1-2 книги. Около 12% опрошенных не собираются менять свои привычки и намерены послушать примерно столько же аудиокниг, что и в другое время года", - уточняется в тексте исследования.

Обложка - репродукция картины "Ночь перед Рождеством". Алексей Чупринов