Православные библеисты посетили семинарию Сирийской Ортодоксальной Церкви

Православные библеисты посетили семинарию Сирийской Ортодоксальной Церкви
Фото: ОВЦС

9 июля 2021 года профессор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия игумен Арсений (Соколов) посетили богословскую семинарию Сирийской Ортодоксальной Церкви, расположенную в городе Седнайя (Сирия), сообщает сайт Патриархии.

Гостей встретил ректор семинарии епископ Седнайский Мар Йякуб Бабауи. В его кабинете состоялась продолжительная беседа, в ходе которой епископ Йякуб рассказал представителям Русской Православной Церкви об истории и современном состоянии руководимой им семинарии, в которой обучаются студенты-богословы из разных провинций Сирии, а также из Ирака. Он упомянул об особенностях учебного процесса, в ходе которого особое внимание уделяется изучению сирийского языка, сирийской и арамейской библейской традиции.

Были затронуты вопросы академического взаимодействия и студенческого обмена между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью. Епископ Йякуб выразил заинтересованность в направлении выпускников своей семинарии на обучение в магистратуры духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, в частности, в магистратуры библейского направления.

В беседе также приняли участие помощник ректора Минской духовной академии А.А. Овчаров и помощник представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле генерал Самир Захлави.

Затем для гостей была устроена экскурсия по семинарии. Архимандрит Сергий, игумен Арсений и сопровождавшие их лица осмотрели семинарскую библиотеку и учебные аудитории.