Представлен учебник Ангелины Толстокулаковой «Вопросы хороведения»

Представлен учебник Ангелины Толстокулаковой «Вопросы хороведения»

25 января 2024 года в рамках Международных образовательных чтений состоялась презентация учебного пособия «Вопросы хороведения» заведующей регентско-певческим отделением Кузбасской духовной семинарии Толстокулаковой Ангелины Александровны, сообщает сайт Учебного комитета.

Пособие предназначено для преподавателей и студентов регентских отделений духовных учебных заведений, имеет гриф Учебного комитета Русской Православной Церкви. Автор учебного пособия проделала большую работу по сбору и обобщению имеющихся на сегодняшний день основных материалов по хороведению.

Вопросам хороведения посвящены труды многих опытных русских хормейстеров: П. Чеснокова, А. Егорова, В. Краснощекова и др. При преподавании курса хороведения в учебных заведениях педагогу необходимо обращаться к большому количеству различных исследований, т.к. в специальной литературе некоторые проблемы имеют разное толкование и решения. Исходя из острой необходимости упорядочивания огромного количества накопившегося учебного материала, автор-составитель данного пособия посчитала нужным, в силу своих возможностей, собрать и систематизировать в рамках одного учебного пособия доступную информацию и различные точки зрения по общим вопросам.

Сведения о составителе:

Толстокулакова Ангелина Александровна – заведующая регентско-певческим отделением Кузбасской православной духовной семинарии, регент Спасо-Преображенского кафедрального собора города Новокузнецка, преподаватель с 33-летним стажем работы в духовных школах.

Образование получила на регентском отделении при Ленинградской духовной академии и на факультете хорового дирижирования Кемеровского института искусств и культуры.

С 1988 по 1994 гг. управляла архиерейскими хорами в Омске и Тобольске, с 1990 по 1994 гг. была ведущим специалистом при организации работы регентской школы в Тобольской духовной семинарии.

С 1994 г. являлась заведующей учебной частью и преподавателем регентского отделения духовной школы Кузбасса, с 2005 г. – заведующая регентским отделением. За время работы в семинарии подготовила к изданию четыре нотных сборника.

Важной сферой деятельности является организация фестивалей духовной музыки. С 2001 по 2023 гг. в городе Новокузнецке прошли двадцать фестивалей «Сибирь Пасхальная» и пять Летних фестивалей духовной, классической и народной музыки.

Награды:

2001 – Орден Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги III степени

2006 – Патриаршая грамота за усердные труды во славу Русской Православной Церкви

2015 – Почетный работник культуры Кузбасса

Выражаем благодарность Его Высокопреосвященству митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, ректору Кузбасской духовной семинарии за помощь в издании учебного пособия.