Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Презентована книга-исследование о наградах и знаках русской эмиграции

Презентована книга-исследование о наградах и знаках русской эмиграции

Презентация книги-исследования «Русская эмиграция в наградах и знаках» состоялась в среду 17 февраля в книжном клубе «Достоевский» в Москве.

Автором книги является зам. директора по научной работе Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, д.и.н. Александр Окороков, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на сайт РВИО.

– Это масштабное издание, в котором собрана и систематизирована информация о знаках русской эмиграции, – отметил на встрече помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский.

Книга вышла к 100-летию Русского исхода, когда вследствие революции 1917 года и Гражданской войны Россию покинуло большое количество ее граждан разных сословий и званий.

Отмечается, что вышедшее иллюстрированное издание наиболее полно отображает историю символики русских эмигрантских организаций 1920-2000 годов. В книге приведены подлинные изображения и описания знаков и наград многочисленных воинских, гражданских, молодежных и религиозных союзов и обществ русского зарубежья.

– Мне хотелось акцентировать внимание на то, что русская эмиграция во многом способствовала экономическому, культурному развитию очень многих государств. Для эмигрантов маленький значок был своеобразным маячком «свой-чужой», он показывал причастность к какой-то организации или России вообще. Это было очень важно, это был кусочек Родины, – рассказал на презентации своего труда Александр Окороков.

Новая книга стала своеобразной энциклопедией с полной информацией об общественных, политических, спортивных, военных, учебных и других объединениях, созданных русскими эмигрантами за рубежом, а также подробной биографией руководителей этих объединений и союзов.

Издание снабжено редкими фотографиями представителей эмигрантских организаций, их лидеров, воспроизведены образцы членских книжек и удостоверений на право ношения знаков или наград, а также широко отображена печать русского зарубежья в листовках, газетах и журналах.