При постройке церковного центра в Кельне обнаружили старейшую библиотеку Германии

При постройке церковного центра в Кельне обнаружили старейшую библиотеку Германии
Остатки 1900-летней старейшей и одной из крупнейших библиотек на территории Германии обнаружены в Кельне при строительстве церковного центра.

Руины величественного здания древнеримской эпохи раскопали еще в 2017 году, однако только недавно археологи завершили все исследования, сообщает «Российская газета» со ссылкой на «The Guardian».

Само здание датировано II веком по Рождеству Христову. Специалисты считают, что оно использовалось как публичная библиотека, в которой могло храниться до 20 тысяч свитков. Подтверждается это и тем, что в стенах постройки обнаружены многочисленные ниши размером 50х80 см.

— Ниши слишком маленькие, чтобы в них поместились статуи, вероятно, они служили «шкафами» для хранения свитков. Такие же ниши можно увидеть в библиотеке в Эфесе, которая была построена в 117 году нашей эры. Кстати, найденное нами здание лишь немного меньше, чем знаменитая библиотека в Эфесе, — пояснил доктор Дирк Шмитц из Романо-Германского музея Кельна.

Отмечается, что немецкие ученые уже назвали случившееся «действительно невероятным» открытием, ведь найденная библиотека является старейшей на территории современной Германии и одной из крупнейших в истории страны.


Фома