Проект «Русские писатели: путь к Богу» дебютировал в столице

Проект «Русские писатели: путь к Богу» дебютировал в столице
Фото: Сергей Ефремов
17 января 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошло занятие для московских старшеклассников по Евангелию Достоевского.

Сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина представила школьникам и педагогам уникальное издание, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска». В специальном коробе, напоминающем об остроге, находится факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, с описанием помет, сделанных рукой писателя, комментариями и исследованиями специалистов.

В.А. Курицина рассказала собравшимся о детстве и юности писателя, а также о том, при каких обстоятельствах у Ф.М. Достоевского оказалось Евангелие, с которым он не расставался до конца жизни, и об отражении евангельского слова в его произведениях.

Учащиеся получили возможность полистать, рассмотреть уникальное издание и поработать с ним. Особый интерес вызвало факсимильное воспроизведение Сибирской тетради писателя, которое также входит в комплект.