Проект «Русские писатели: путь к Богу» продолжает свою работу

Проект «Русские писатели: путь к Богу» продолжает свою работу
Фото: Сергей Ефремов
20 ноября 2022 года в музее русской старины Архиерейского подворья – храма Рождества Христова г. Обнинска в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская лекция-беседа, основной темой которой стало факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Мероприятие провели настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Участниками встречи стали постоянные прихожане храма и гости прихода.

Иерей Игорь Горня сделал акцент на роли таких уникальных изданий в образовании, особенно школьном.

В.А. Курицина рассказала о боровских корнях Ф.М. Достоевского со стороны матери, родительской семье, детстве и юности писателя. Отдельной темой стали события, в результате которых в руках писателя оказался экземпляр Евангелия, с которым он не расставался до конца жизни.

Каждый участник встречи имел возможность ознакомиться как с факсимиле Евангелия, так и с объяснением помет и комментариями, а также задать интересующие его вопросы о жизни, произведениях, героях Ф.М. Достоевского.

21 ноября 2022 года в МБОУ СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко г. Обнинска прошли встречи со старшеклассниками.

Первая из них была посвящена факсимильному воспроизведению экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому. На нее были приглашены учащиеся десятых и одиннадцатых классов. Вторая – оптико-электронной реконструкции рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин». Ее участниками стали учащиеся одиннадцатых классов, которые не смогли присутствовать на первом мероприятии, и девятиклассники. Оба представленные в ходе встреч издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска». На внеурочных мероприятиях присутствовали директор школы В.Б. Светлаков, педагоги, библиотекарь.

Встречи провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Игорь Горня отметил, что факсимильное воспроизведение Евангелия Ф.М. Достоевского приезжает на Калужскую землю уже второй год: проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области» вызвал большой интерес, поэтому в этом году реализуется гораздо более масштабный проект «Русские писатели: путь к Богу», в ходе которого у несравнимо большего количества людей, в том числе школьников, есть возможность ознакомиться с уникальными изданиями.

В.А. Курицина рассказала, почему именно Калужская область первой принимает у себя этот проект, подчеркнув роль Калужской земли в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и их близких.

Во время встреч были затронуты вопросы творчества, таланта, соотношения труда и способностей, которые часто волнуют юных людей.

22 ноября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в обнинских школах прошли занятия по Евангелию Достоевского – факсимильному воспроизведению экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов, изданному фондом «Возрождение Тобольска».

Занятия провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Игорь Горня рассказал юным жителям города, что именно в Обнинске в прошлом году открылся проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области», который вызвал большой интерес, поэтому в этом году реализуется более масштабный проект «Русские писатели: путь к Богу». Он также отметил, что особенно радостно, что уникальные издания, участвующие в проекте, побывали во многих школах и продолжат свой путь по учебным заведениям и дальше.

В.А. Курицина сделала акцент на роли евангельского слова в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, а также рассказала о его становлении как человека и писателя.

Участники встреч получили возможность самостоятельно поработать с изданием.