Произведения русских классиков выложены в Сеть для бесплатного чтения

Произведения русских классиков выложены в Сеть для бесплатного чтения

Минкультуры России и портал «Культура.РФ» предоставили пользователям Интернета бесплатный доступ к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве, благодаря чему можно посмотреть онлайн более 6 тысяч спектаклей, фильмов, концертов и лекций. 

В частности, на портале «Культура.РФ» представлено более 2,4 тыс. художественных и документальных фильмов, 1,6 тыс. концертов, 1,3 тыс. лекций, около 1000 спектаклей, включая архивные записи и современные постановки, передает журнал "Фома" со ссылкой на сайт Минкультуры.

Кроме того, предоставлен доступ к 700 электронным книгам – классике отечественной литературы.

– Более 120 тыс. посетителей ежедневно обращаются к материалам портала «Культура.РФ», на котором можно узнать об интересных и значимых событиях, о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов. Только чтобы просмотреть весь видеоконтент портала вам понадобится более 250 дней в режиме нон-стоп, – рассказала министр культуры России Ольга Любимова.

Сообщив,что в 2019 году около 98 млн. человек посмотрели 1800 онлайн-трансляций, глававедомства выразила мнение, что «это говорит об острой потребности огромного количестванаших зрителей в любой ситуации иметь возможность почитать хорошую книгу,послушать концерт, посмотреть фильм или спектакль».

Специально для пользователей портала его редакция подготовила подборку фильмов, книг, концертов и лекций, а в рамках школьной программы – подборку «Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков».