Прошла презентация книги, посвященной 300-летию Московского Синодального хора

Прошла презентация книги, посвященной 300-летию Московского Синодального хора
Фото: Лена Балакирева/пресс-служба ММДМ

Три века традиций – книгу, посвященную 300-летию Московского синодального хора, представили в Российском фонде культуры. Хор следует канонам московской православной певческой школы, но сейчас в его репертуаре много современных сочинений. Как меняется коллектив, не изменяя себе, узнала корреспондент телеканала "Культура" Мария Трофимова.

2021 год для Синодального хора юбилейный и насыщен событиями. Не так давно коллектив вернулся из Рима, был в Будапеште. Предстоит поездка в Белград. Этот вечер коллектив посвятил сразу нескольким событиям. В православном мире 14 октября отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Также это день памяти преподобного Романа Сладкопевца. Он является покровителем тех, кто исполняет духовную музыку.

"Особенность этого хора заключается в том, что он сочетает богослужебную и концертную деятельность. Богослужебная деятельность, она составляет фундамент, на котором строится здание Московского синодального хора, а концертная деятельность позволяет хору развивать свое мастерство", – рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев).

Коллектив – один из старейших профессиональных в России. Его история уходит корнями в русское Средневековье, когда существовали митрополичьи, а затем и патриаршие хоры певчих дьяков. Их в петровские времена и преобразовали в знаменитый Синодальный хор. Свой расцвет он пережил на рубеже XIX-XX веков. После революции был расформирован. Возрождение коллектива произошло спустя почти столетие. Духовная музыка развивается, как и все искусство в целом, считает художественный руководитель хора Алексей Пузаков.

"Многие современные композиторы обращаются к этому жанру, и могу засвидетельствовать, что за последние годы созданы очень интересные и глубокие песнопения по своим, возможно, задачам и ощущениям этой сферы, сферы приближения к Богу, не уступающие древним образцам", – сообщил худрук и главный дирижер Московского синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Теперь об истории Синодального хора, его летописи и певческих традициях можно узнать из книги, которую издали именно к юбилею коллектива. Ее автор Константин Ковалёв-Случевский посвятил этой теме почти сорок лет. О своем труде говорит: здесь нет ничего выдуманного. Для читателя будет много открытий. Книга написана в жанре исторического расследования.

"Мы сейчас отмечаем трехсотлетие Синодального хора, то есть он возник как бы в 1721 году, но на самом деле это не так. Он не возник в это время, он стал называться синодальным, но до этого он был патриаршим хором и митрополичьим хором. А когда же тогда появился митрополичий хор, который является действительно, скажем так, основой и истоком Синодального хора? Так в 1326 году, когда митрополит переехал из Владимира в Москву, вместе с митрополитом переехал хор сюда", – пояснил писатель Константин Ковалёв-Случевский.

Традиции коллектива продолжают и юные певчие детского отделения Московского синодального хора, исполнив произведения Калинникова, Делиба и современного автора Антона Вискова.