Прошла презентация новой книги ректора Самарской семинарии

Прошла презентация новой книги ректора Самарской семинарии

27 января 2022 года в читальном зале научной библиотеки Поволжской Академии образования и искусств имени святителя Алексия, митрополита Московского состоялась презентация книги ректора Самарской духовной семинарии протоиерея Максима Кокарева «Корни. Путеводитель по времени и пространству. Ташла. Мусорка. Священнические роды Крыловых и Панормовых». Издание увидело свет в 2021 году. В книге через призму судеб конкретных людей показана не только история Самарской епархии, но и всей многострадальной Русской Церкви, сообщает сайт Учебного комитета.

Открыл встречу ректор Поволжской Академии протоиерей Димитрий Лескин. В приветственном слове он отметил важность появления книг, повествующих о жизни и деятельности родов священнослужителей, отражающих вехи истории Русской Православной Церкви. Сегодня храм, в котором служил отец Василий Крылов, села Мусорка и Ташла с которыми тесно связана его жизнь, признаны памятниками историко-культурного значения. В настоящее время разработана концепция единого паломнического центра на базе храмов Мусорки и Ташлы, святого источника, где была явлена икона «Избавительница от бед».

Автор книги, ректор Самарской духовной семинарии, протоиерей Максим Кокарев рассказал присутствующим как создавалась эта книга. В частности, было отмечено, что «историю можно изучать по-разному, как историю государства, так и историю Церкви. Церковную историю можно исследовать через призму жизнеописания ее главных «вершителей» - высших иерархов или путем рассмотрения функционирования центральных органов управления: Поместного собора, Синода и так далее. Книга «Корни. Путеводитель по времени и пространству» относится к направлению, которое принято считать «микроисторией».

В мероприятии приняли участие члены семьи Крыловых. Владимир Николаевич Азаров, правнук протоиерея Василия Крылова объединил семью на создание родового древа. Он рассказал о многолетней кропотливой работе по восстановлению и увековечению истории села Мусорка, храма свв. Космы и Дамиана, своих предков.

Текст книги предваряет вступительное слово митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия. Он пишет «На мой взгляд, книга «Корни» посвящается не только и не столько истории двух известных родов и обретению самарских святынь, сколько истории всей Самарской земли, ее непростым моментам XIX и XX веков. Самарская земля, земля благодатная, овеянная славой многих исторических имен, таких как Алексий, митрополит Московский и всея Руси. Русский народ всегда нуждался и особенно нуждается сегодня в духовных наставниках. Такими наставниками были в течение многих поколений священники династии Крыловых и Панормовых, чьи жизнеописания прочно вплетены в масштабное полотно истории Самарской епархии с ее яркими, созидательными, а порой и трагическими страницами».