Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Протоиерей Владимир Вигилянский считает, что печатная книга никогда не умрет

Протоиерей Владимир Вигилянский считает, что печатная книга никогда не умрет
Новейшие электронные средства коммуникации никогда не смогут "убить" печатную книгу, такого рода "страшилки" нельзя воспринимать всерьез, заявил в четверг на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" настоятель храма святой Татианы при МГУ, церковный писатель и публицист протоиерей Владимир Вигилянский.

"Когда появился кинематограф, а потом радио и грамзапись, то думали, что будет конец театру, это реально обсуждалось – так же, как мы сейчас обсуждаем, что "конец книге". Это просто разные типы коммуникаций, это разные языки. Это разные виды восприятия и передачи той или иной информации, в том числе эстетической. Книга никогда не умрет, потому что это другой язык – это другой тип потребления, другой продукт", - сказал Вигилянский.

По его словам, в обществе может снижаться интерес к печатной книге или же повышаться, но сама по себе она никогда не перестанет быть востребованной у людей, как "не умрут и другие виды коммуникаций".

"Все страшилки мы будем с пониманием отбрасывать", - добавил священник-писатель, отвечая на вопросы в ходе конференции на тему "Просвещение через книгу. Итоги года".