Псковский музей представил в Минске выставки о Пушкине и реставраторах

Псковский музей представил в Минске выставки о Пушкине и реставраторах
Фото: Пушкинский заповедник

Сотрудники музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области открыли на территории Белоруссии три выставки, посвященные поэту и реставраторам, занимавшимся сохранением его наследия. В экспозициях представлены зарисовки из жизни музея в XX веке, а также виды пушкинских усадеб, сообщила пресс-служба учреждения.

"Государственный музей-заповедник "Михайловское" представил в библиотеках Минска Республики Беларусь серию выставок, подготовленных по материалам из собрания музея. Первая из них - "Пушкинские музеи России" [представляет собой] фоторассказ о наиболее известных местах, хранящих память о жизни и творчестве поэта, о его предках и потомках. Это виды столичных и провинциальных особняков и усадеб, фрагменты музейных экспозиций. Выставка развернута в Централизованной системе государственных публичных библиотек города Минска", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, еще две экспозиции представлены в Минской областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Первая из них называется "Завет внуку" и состоит из работ известного мастера, фотокорреспондента ТАСС Юрия Белинского, выполненные в 1960-1990 годы. На 34 баннерах размещены портреты легендарного музейщика, первого послевоенного директора "Пушкинского уголка" Семена Гейченко, а также зарисовки из жизни музея во второй половине ХХ века.

"Фотографии, использованные при создании еще одной выставки - "В. Я. Курбатов. Писатель. Псковский гражданин", также сделаны Юрием Белинским. Как и снимки Гейченко, они снабжены цитатами, еще более полно раскрывающими образы главных героев двух экспозиций", - говорится в сообщении.