ПСТГУ выпустил сборник конференции «Человек в Православной Церкви. Взгляд молодых: Христианство и цивилизационный кризис»

ПСТГУ выпустил сборник конференции «Человек в Православной Церкви. Взгляд молодых: Христианство и цивилизационный кризис»

«Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», – говорит священномученик Игнатий Богоносец. Способность откликаться на вызовы современности, не упуская из виду главную цель христианина – спасение, – составляет важнейшее качество жизни Церкви.

Прошедшая конференция была посвящена попытке осмыслить возможный православный ответ на беспрецедентные угрозы и обстоятельства, в которых оказалось общество в последние несколько лет.

Действительно, пандемия коронавируса в глазах многих наблюдателей приобрела значение «нулевого километра», поворотного момента, знаменующего радикализацию перемен в обществе и их возможную необратимость. Усиливает картину взрывной рост биомедицинских технологий, формирование новых этических систем, трансформация привычного соотношения ролей государства, социума и гражданина. Слом сложившихся социальных связей, изменения в сфере труда и образования, виртуализация среды, лавинообразный рост фобий заставляют вновь актуализировать исходящую из православной антропологии оценку происходящему и обращаться к образу будущего. Каким оно станет? Что ожидает нас, христиан, и какой должна быть наша позиция во время столь динамичного перехода качеств? Что убедительного может сказать Церковь, исходя из своего богословского и пастырского видения? Какую роль будут играть религиозные институты, традиционные ценности? Какие трансформации претерпит церковная жизнь, в особенности жизнь молодых членов Церкви? Ответы на эти и другие вопросы попытались дать участники конференции.

Учебный комитет