Путин отменил возрастную маркировку Библии и школьной литературы

Путин отменил возрастную маркировку Библии и школьной литературы
Фото: Максим Босых

Президент России Владимир Путин подписал закон, упраздняющий возрастную маркировку для школьной и религиозной литературы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, сообщает ТАСС.

Так, не будут маркироваться литература, изучение которой предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами, а также основные религиозные тексты традиционных для России религий - Библия, Коран, Танах и Ганджур.

Для экспертизы информационной продукции для детей, согласно новым правилам, смогут привлекаться в том числе специалисты в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента еще в 2019 году. Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская приводила примеры из книжных магазинов, где из-за требований о возрастной маркировке Библия и Коран или "Ромео и Джульетта" продавались с указанием 16+, а "Тихий Дон" - 18+. Изначально законопроектом предлагалось упразднить большую часть существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы, оставить лишь 18+, но ко второму чтению в Думе в декабре нынешнего года документ был серьезно переработан