Пятиклассник за четыре года прочитал 810 литературных произведений

Пятиклассник за четыре года прочитал 810 литературных произведений
Алёша Субботин из города Бор Нижегородской области на протяжении последних четырёх лет читает в среднем по 17 книг в месяц. Результат зафиксирован в его читательском формуляре местной детской библиотеки, сообщает портал "Татьянин день" со ссылкой на «Российскую газету».

Семья Алёши Субботина переехала в Бор пять лет назад из Ростовской области, а туда они были вынуждены переселиться из Луганска.

Как рассказывает мама школьника Екатерина Субботина, мальчик еще помнит бомбежки и разрушенные дома: «Когда мы сюда приехали и пошли в первый класс, он был очень беспокойный и хулиганистый. У Алёши не было ни телефона, ни компьютера. И вот папа решил его записать в библиотеку, чтобы чем-то занять. И случилось чудо: Лёша стал читать запоем, по книге в день. Причем раньше художественной литературой он особо не интересовался».

«Книги лучше интернета — в них нет лжи»

По словам ведущего библиотекаря центральной детской библиотеки города Бор Натальи Карзаловой, теперь Алексей — активный участник всех читательских конкурсов: «Недавно он получил книгу с автографом детского писателя Михаила Самарского за эссе по его произведениям. То есть читатель он вдумчивый и память у него хорошая».

«Он нам часто пересказывает отрывки из прочитанного, что ему запало в душу. Ему нравятся фантастика, фэнтези, приключения, детективы, рассказы про животных. Любит книги с красивыми иллюстрациями», — рассказывает Екатерина Субботина.

«Самарский, Драгунский, Емец пишут так, что становишься на место героев, сопереживаешь им. И мне это очень нравится», — говорит сам Алёша и добавляет: «Книги лучше интернета — в них нет лжи. Они захватывают и увлекают».

Екатерина Субботина уверена, что книги благотворно влияют на сына, успокаивая его погружением в параллельный мир, откуда Алёша может не выходить часами. При этом он общительный мальчик, увлекается программированием и дзюдо (уже есть и золотые медали). Ещё он любит, когда папа читает ему книги перед сном.

Екатерина считает, что за четыре года, пока Алёша увлекается книгами, он изменился: стал более уравновешенным и рассудительным, у него расширился кругозор и лексикон, начал сам начал сочинять истории.

«К сожалению, его одноклассники почти все "сидят" в телефонах, и впечатлениями от книг с ними не поделишься. Гаджеты — беда нашего времени. Я считаю, что в этом возрасте дети не должны столько времени проводить с ними, у школьников еще не окрепшая психика», — сетует мама Алёши.

По мнению библиотекаря Натальи Володиной, не все так уж плохо с современными детьми: «Сейчас спада читательского интереса у них точно нет, даже наблюдается некоторый подъем, несмотря на повальную цифровизацию. Дети охотно берут читать книжные новинки, которые появляются у нас. В самом деле, зачем покупать в магазинах, если можно взять в библиотеке? Да и бумага — это удобнее и теплее».

Она добавила, что по статистике книг по школьной программе берут немного в процентном соотношении: «Дети читают в основном то, что им нравится: приключения, "прикольные" детективы, фэнтези. Девчонки обожают книги Холли Вэбб. А вы бы видели, с каким восторгом они говорят о книгах, участвуя в наших конкурсах!».

Фото - Антон Дерябин