Ранее неизвестные снимки Сергея Есенина приобрел музей-заповедник в Константинове

Ранее неизвестные снимки Сергея Есенина приобрел музей-заповедник в Константинове

Музей-заповедник Есенина в Константинове приобрел коллекцию стереослайдов на стекле, сделанных в начале XX века. Для исследователей жизни поэта эти снимки стали сенсацией, сообщает телеканал "Культура".

Снимки из специального хранилища музея Есенина в Рязанской области могли бы навсегда затеряться в частном архиве. Стекла начала XX века и неизвестное до этого момента фото поэта в юности много лет хранились у потомков женщины в белом платье и первой любви Есенина Лидии Кашиной. Считается, что она была прототипом главной героини поэмы Есенина «Анна Снегина».

На фото 1909 года в Константинове возле церкви - она и сегодня на месте - деревенские дети, их имена установлены: Ваня, Саша, Клавдий, не повезло только этому малышу. А вот этот мальчик в кепке - предположительно, Сергей Есенин. Если историки это подтвердят, то это самое ранее фото поэта, и ему здесь 14. Определить, кто все эти люди, удалось случайно: по даме в белом и дому усадьбы.

Москвовед Олег Василик несколько лет помогал разбирать архивы Марии Хлудовой. Она унаследовала снимки от своей тети Веры.

«У нее были слайды, стекляшечки по две штуки, и что-то типа бинокля, в котором можно было их просматривать. То есть ты оказывался там. Это было непривычно. Ни у кого таких слайдов не было. Слайды я смотрела как какую-то экзотику», - вспоминает писатель Мария Хлудова.

«Каково же было мое удивление, когда через три минуты поиска я открываю статью, и первой заглавной фотографией на меня смотрит женщина, которая присутствует на всех этих слайдах сквозным персонажем. Я понимал, что я ее никогда не узнаю, и тут подпись "Лидия Кашина"», - добавил Олег Василик.

Автор снимков - Борис Кулаков. Он брат той самой женщины в белом - Лидии Кашиной. Выпускник МГУ, историк и большой любителя охоты. Был репрессирован в 37-м году. Он-то и снимал усадьбу Константиново и все вокруг на модный тогда стереоскопический фотоаппарат с двумя объективами. В Константинове хранят стереоскоп, с помощью которого можно увидеть бытовые сцены дореволюционной жизни в объеме - посиделки за столом, сборы на охоту, обстановку дома-усадьбы. Амбулатория, пошивочный цех, детский дом, одно время здесь хотели даже сделать молокозавод. Чего здесь только не было, но дом сегодня выглядит так же, как и сто лет назад на тех самых снимках. По этим ступеням в 1916-м поднимался поэт.

В следующем году в Константинове будут отмечать 125-летие со дня рождения поэта. К этой дате планируют восстановить каретный сарай, который сохранился только на этих снимках. Сделают и специальную выставку фотографий.

«Мы предполагаем приобрести специальное оборудование, где посетители музея уже увидят стереослайды в объемном изображении. Поверьте, это очень интересно», - подчеркнула научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Наталья Бабицкая.

Полностью установить все обстоятельства, точное время и людей на снимках историкам еще предстоит. Но понять, какая жизнь была в усадьбе Константиново в самом начале XX века, можно уже сейчас.