Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

РГБ научит реставрировать книги

РГБ научит реставрировать книги

Все дни проведения 32-й ММКВЯ с 4 по 8 сентября в 75-м павильоне ВДНХ, Российская государственная библиотека приглашает на консультации по вопросам реставрации, сохранности и восстановления документов частных библиотек и фотографий, сообщает портал ГодЛитературы.РФ со ссылкой на сайт РГБ.

5 сентября у посетителей будет возможность получить бесплатную консультацию профессионального реставратора ценных и редких книг РГБ, эксперта по реставрации фотографий Елены Калистратовой.

Кроме того, в программе РГБ на ММКВЯ — презентация «Сводного каталога русской книги 1801—1825» — совместного проекта РГБ и крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга. В издании впервые максимально полно отражена книжная продукция на русском языке за первую четверть XIX века. В научный оборот вводится значительное количество неучтенных в библиографии редчайших изданий.

6 сентября РГБ приглашает на представление проекта «Каталог славяно-русских рукописных книг из собрания Е. Е. Егорова». Одна из ценнейших в мире частных коллекций рукописных книг купца-старообрядца Е. Егорова хранится в РГБ. В коллекции есть такие редчайшие памятники, как лицевое Евангелие начала XVI века Псково-Печерского монастыря, лицевое Учительное Евангелие середины XVI века.

В последний день ММКВЯ состоится презентация издательства «Пашков дом» полного собрания черновиков романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», хранящихся в отделе рукописей РГБ.

Подробную программу участия РГБ в ярмарке можно найти по ссылке.

Фото - РГБ