РГБ пополнилась десятками точек электронного доступа

РГБ пополнилась десятками точек электронного доступа

Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки учрежден на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Но, как выяснилось, пункт доступа к главной интеллектуальной кладовой страны — совсем не достояние одного, хотя и головного, учреждения библиотечно-информационной системы краевого центра!

Впервые, по словам начальника управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки Нины Авдеевой, виртуальный филиал открылся на площадке не одной отдельно взятой, даже главной, библиотеки краевого центра, а всего Объединения муниципальных библиотек. К услугам посетителей девять рабочих мест собственно в зале электронных ресурсов пермской Пушкинки, где прежде всего ждут посетителей, однако с тем же успехом к сокровищнице Ленинки можно подключиться из любого филиала муниципального объединения, коих тридцать шесть, передает портал ГодЛитературы.РФ.

— Уровень компьютерной грамотности, чтобы пользоваться всем богатством электронного массива, не имеет значения, — отмечает Авдеева.

Сегодня пермякам, как и потребителям в других уголках страны и мира, доступны примерно 1,5 миллиона полных текстов документов. Из них около миллиона диссертаций и авторефератов, а также картографические материалы, сборники нот, оцифрованные прижизненные издания русских классиков, старопечатные памятники. Кроме того, каждое такое виртуальное представительство еще и открывает дверь в Национальную электронную библиотеку.

Бесплатный доступ открыт каждому желающему в возрасте от 14 лет, с которого и можно стать читателем РГБ. Записаться можно и на дому, но полноценно пользоваться доступом — все-таки в стенах библиотеки.

Каждому записавшемуся открывается виртуальный кабинет читателя, где формируется индивидуальная подборка материалов, интересующих пользователя. Можно продолжить работу с ними, даже если от посещения до посещения прошел год.

В Прикамье Ленинка пришла не сегодня — первый в краевом центре виртуальный читальный зал РГБ был открыт ровно год назад, в сентябре 2018 года в пермской гимназии № 2.

 Аудитория иная, — поясняет Нина Авдеева. — Школьная библиотека предназначена для ребят и педагоговздесь же публика шире: прийти поработать может любой человек. Пермский край очень активный на нашем направлениии мы на общероссийском уровне поддерживаем такую активность в культурной и образовательной среде.

Новооткрытый пермский зал влился в сеть, в которой ныне более 660 пунктов доступа, функционирующих в России, бывших республиках Советского Союза, а также в Сербии, Польше, Монголии, Иране, США и еще ряде стран. Данная сеть развивается с 2003 года.