Российская национальная библиотека закрылась на карантин

Российская национальная библиотека закрылась на карантин
Российская Национальная библиотека в Петербурге закрылась для посещения и перешла в онлайн-режим работы. Круглосуточно доступны электронные каталоги, издания и другие ресурсы сайта РНБ. На портале библиотеки появятся онлайн-выставки. Сотрудники библиотеки на удалённый режим не перешли. Они занимаются описанием и оцифровкой книгохранилища. На входе во все корпуса установили станции дезинфекции.

За всю историю существования Российскую национальную библиотеку закрывали на долгий срок лишь один раз - в XIX веке во время эпидемии холеры, сообщает телеканал "Культура".

«В 1831 году она была закрыта на 5 месяцев. Тогда это время использовали для того, чтобы привести в порядок каталог, чтоб значительно увеличить фонды. И библиотека после этого события открылась обновленной, еще более любимой читателями. Мы надеемся, что это время мы тоже потратим на то, чтобы привести в порядок те задачи, которые, может быть, не было времени выполнить», - отметил Валентин Сидорин, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по информатизации и массовым коммуникациям.