Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Российским теологам необходимы площадка для общения и единая база научных журналов

Российским теологам необходимы площадка для общения и единая база научных журналов

Российские теологи полагают, что в стране нужны отраслевые сообщества церковных ученых, заинтересованы в доступе к онлайн-словарю богословских терминов и к церковным библиотекам, а также хотели бы увидеть единую базу, где собрана церковно-научная периодика. Таковы результаты анкетирования, которое провела в сентябре-декабре 2023 года команда проекта «Богословы России» для уточнения запросов аудитории.

Команда проекта «Богословы России» продолжает работу над созданием нового научно-образовательного пространства в сети Интернет. В его рамках планируется запустить работу нового мультиформатного богословского портала, открыть электронный научный журнал, включённый в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), организовать онлайн-площадку для научных дискуссий и презентаций.

Один из приоритетов работы проекта — чтобы воплощение замыслов отвечало запросам целевой аудитории. В сентябре-декабре 2023 года команда проекта провела анкетирование читателей портала «Богослов.Ru», а также представителей крупнейших богословских вузов страны. В анкетировании приняли участие преподаватели, учёные-исследователи, студенты и пользователи портала, интересующиеся богословием, из разных регионов России. 34,3% опрошенных имеют учёную степень, ещё 38,8% находятся в процессе написания диссертации.

Подавляющее большинство анкетируемых (90,2%) уверены, что в России нужны отраслевые сообщества церковных ученых (историков Церкви, патрологов, искусствоведов и т. д.). 6,1% считает, что такие сообщества не важны для нашей страны, 2,3% — что они уже существуют. Среди ответов на вопрос, что необходимо для создания и развития таких сообществ, наиболее распространены такие варианты, как достаточное финансирование, доступное информационное поле, единая платформа для общения, добрая воля священноначалия и самих специалистов. 

Кроме того, участники анкетирования отметили, что для них важны современный дизайн и регулярное наполнение портала новыми материалами, а также его внимание к острым проблемам.

В анкету были включены и вопросы о возможном расширении функционала портала. В частности, 83,6% опрошенных выразили желание иметь онлайн-словарь, с помощью которого при чтении статьи можно было бы оперативно получать расшифровку сложных богословских и иных терминов. 94% респондентов хотели бы иметь доступ к ресурсу, который позволил бы быстро искать нужные книги в базах данных разных библиотек и/или профильных архивах. 70% анкетируемых выразили уверенность в том, что помимо русскоязычной должна работать и иностранная версия портала.

Заключительный блок анкеты посвящён церковной наукометрии. 67,9% опрошенных полагают очень важным, чтобы церковно-научные публикации портала учитывались в наукометрических индексах; 30,6% это безразлично, ещё 1,5% считают подобную инициативу не только не важной, но и вредной. Из наукометрических индексов, которые для них приоритетны, 76,9% назвали РИНЦ, 48,5% — Scopus, 35,1% — Web of Science, 23,9% — Google Scholar.

Для 26,9% респондентов важно наличие печатной версии журнала, в котором они опубликовали научную статью, в то время как 64,2% достаточно электронной. 26,9% анкетируемых хотели бы иметь возможность опубликовать научную статью в электронном научном рецензируемом журнале, где срок публикации не превышает два месяца. При этом ещё 41% важно, чтобы этот журнал входил в РИНЦ и ВАКовский перечень журналов. 

Примерно одинаковое количество респондентов считают, что нужна самостоятельная церковная наукометрическая база и что, наоборот, достаточно только РИНЦ (36,6% и 32,8% соответственно). 82,1% хотели бы знать статистику по церковно-научным журналам: сколько номеров каких журналов вышло за год, какие темы волновали авторов и так далее.

Наконец, 87,3% анкетируемых выразили заинтересованность в единой базе данных (сайте), которая бы включала всю текущую церковно-научную периодику с возможностью поиска по ней и/или с полнотекстовым доступом.

Результаты анкетирования будут учтены при разработке нового портала «Богослов.Ru», который планируется запустить до конца 2024 года в рамках проекта «Богословы России». 

Проект «Богословы России» реализуется Московской духовной академией и Центром информационных технологий МДА при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Богослов.Ru