Российское Библейское Общество передало в дар СПбДА коллекцию книг

Российское Библейское Общество передало в дар СПбДА коллекцию книг

Санкт-Петербургское отделение Российского Библейского Общества* передало в дар Академии на Неве крупную книжную коллекцию, насчитывающую 1834 экземпляра. В передаче участвовали директор Санкт-Петербургского отделения Библейского Общества В.О. Жижин и заместитель директора академической библиотекой Н.Ю Дубов.

Библиотечный фонд Санкт-Петербургской Духовной Академии пополнили: ряд критических изданий Священного Писания на еврейском, греческом и латинском языках, образцы переводов Российского Библейского Общества на тюркские языки, богословские и филологические пособия по теории перевода, труды по церковной и культурной истории народов, на языки которых осуществлялись переводы Библии. 

Справка:

*Российское Библейское Общество — христианская межконфессиональная организация, занимающаяся распространением и переводом Библии, а также отдельных книг Ветхого Завета и Нового Завета. Основано 23 января 1813 года в Санкт-Петербурге для издания и распространения Священного Писания на русском языке и на языках других народов Российской империи.

Общество возобновило свою деятельность в 1990—1991 гг. В настоящее время РБО — крупнейшее в России издательство библейской литературы, выпускающее свыше полумиллиона книг ежегодно. Каталог распространяемых изданий содержит более 100 наименований: Библия, ее части и отдельные книги, иллюстрированные, детские, научные, справочные и учебные издания.