Самое маленькое издание романа Пушкина "Капитанская дочка" представили в Оренбурге

Самое маленькое издание романа Пушкина "Капитанская дочка" представили в Оренбурге
Фото: с сайта телеканала "Культура"

Мастер микро-миниатюры Анатолий Коненко создал самое маленькое в мире издание "Капитанской дочки" Александра Пушкина. Работа заняла полгода, за это время Коненко сделал 39 иллюстраций к роману и переплёл миниатюрную книгу. Репортаж корреспондента телеканала "Культура" Екатерины Политыко.

Уроженец Орска Анатолий Коненко переплюнул знаменитого "Левшу". Если герой Лескова только подковал блоху, то Коненко обул ее в валенки. Бабочка получила от Анатолия Коненко драгоценное ожерелье: каждый камень тоньше человеческого волоса. В этом микромире нашлось место и расписной посуде, и знаменитым "Трем богатырям". Есть экспонаты, которые трудно увеличить даже очень сильной оптике.

"Есть целый гимн – гимн России на человеческом волосе, полный гимн с припевами. Все-все поместилось, полный гимн вошел в размер 24 миллиметра", – рассказал художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко.

Анатолий Коненко стал мировым рекордсменом. В коллекции оренбургской библиотеки имени Крупской 478 изданий книги Пушкина "Капитанская дочка" на 42 языках. Теперь появилось самое маленькое издание в мире.

Эта "Капитанская дочка" хоть и самая маленькая в мире, но по качеству издания и содержанию не уступает своим старшим книжным сестрам. Анатолий Коненко делал книгу с особой любовью, понимая, пушкинская "Капитанская дочка" – один из символов его родного Оренбуржья. Именно здесь великий писатель работал над знаменитой повестью.