Состоялась презентация книги Дмитрия Дружинина «Йога. Православный взгляд»

Состоялась презентация книги Дмитрия Дружинина «Йога. Православный взгляд»
29 ноября 2018 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоялась встреча с писателем Дмитрием Дружининым, который представил на вечере свою новую книгу «Йога. Православный взгляд»

Гостями Читательского клуба «Православная книга» в этот вечер стали: автор книги, выпускник Калужской духовной семинарии, в прошлом менеджер ряда коммерческих организаций Дмитрий Дружинин; помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров); выпускающий редактор издательства «Символик» Игорь Цуканов, главный редактор издательства «Символик» Елена Кочергина.

Состоялся заинтересованный разговор об особенностях распространения йоги в нашей стране, об отношении к ней, в том числе и как к модному увлечению и коммерческому бизнес-процессу. Участники вечера поделились своим видением этих вопросов, рассказали о работе над книгой.

Книга Дмитрия Дружинина «Йога. Православный взгляд» — это издание для тех, кто ассоциирует себя с православием, но интересуется йогой. Вопрос о том сочетается ли йога с православной верой, сколь велики сходства и насколько принципиальны расхождения между двумя мировоззрениями? Что ищут в йоге люди, начинающие ее практиковать, и по каким причинам с ней расстаются? Как случилось, что йога, еще сто лет назад почти неизвестная в Европе, ныне с триумфом шествует по миру. Об этом и о многом другом идет разговор на страницах книги. Эти вопросы поднимали участники и гости вечера.

Дмитрий Дружинин лично посвятил занятиям йогой не один год и недавно защитил дипломную работу о йоге и православии в Калужской духовной семинарии. Книга дополнена историями из жизни людей, согласившихся рассказать о личном опыте занятий йогой и о мотивах ухода из нее.

Специально для тех, кто уверен, что йога очень полезна для здоровья, в книге есть интервью с профессором и доктором медицинских наук Михаилом Анатольевичем Еремушкиным. Он делится своим профессиональным взглядом на йогу и утверждает, что к целям оздоровления организма эта практика не имеет отношения. Стараниями Всемирной организации здравоохранения йога превратилась в «коммерческий проект с экзотическими рекомендациями по здоровому образу жизни», но ее обещания увеличить продолжительность и качество жизни так по сей день и остаются обещаниями.

Книга адресована всем тем, кто считает себя христианами, носит на шее крестик, но интересуется йогой, медитацией и тому подобной «экзотикой». Она расставит все точки над «i» в их представлениях о «совместимости» христианства с йогой и сделает их выбор сознательным.

По окончании мероприятия все пришедшие имели возможность купить книгу Дмитрия Дружинина «Йога. Православный взгляд» и получить автограф автора.

Очередная встреча в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской завершилась традиционным чаепитием.

Организаторы вечера: Издательство Московской Патриархии, Издательский совет Русской Православной Церкви, Издательство православной литературы АНО «Символик».
ИМП