Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета

21 октября 2020 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви, прошедшее в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие:

  • митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин,
  • архимандрит Алипий (Кастальский), 
  • протоиерей Борис Даниленко, 
  • протоиерей Владимир Савельев, 
  • протоиерей Валентин Васечко, 
  • протоиерей Игорь Давыдов, 
  • иеромонах Иаков (Воронцов), 
  • иеромонах Макарий (Комогоров), 
  • Д.М. Володихин, 
  • Н.Ю. Бреев, Д.В. 
  • Волужков, 
  • А.С. Головин, 
  • И.А. Парфенов, 
  • сотрудники Издательского совета.

Открыл заседание председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, который сказал: «После проведения предыдущего Общего собрания прошел целый год. Введение ограничений отразилось и на практической организации работы аппарата – с конца марта по начало июля весь коллектив Издательского совета работал в удаленном режиме, в настоящее время в связи с требованием Правительства Москвы на удаленный режим работы переведено 30 % сотрудников. Несмотря на введение длительного ограничения проведения общественных мероприятий аппарату Издательского совета за прошедший период удалось провести ряд традиционных программ, а в нынешних условиях большинство мероприятий проводится в дистанционном формате».

Во вступительном слове митрополит Климент проинформировал участников заседания о работе Издательского совета за отчетный период с 29 октября 2019 года по 19 октября 2020 года. За это время на рецензирование экспертов поступило 1273 материала и было проведено 22 коллегии по присвоению грифа, также состоялись заседания экспертов по упрощенной схеме рецензирования. Митрополит Климент рассказал о продолжении работы по исследованию духовного наследия святителя Феофана Затворника: в настоящее время готовятся материалы для пятого и шестого томов «Летописи жизни и трудов святителя Феофана». На 22 октября запланированы XIV Феофановские чтения. Тема конференции: «Аскетические наставления святителя Феофана в письмах к мирянам».

Архиерей рассказал о главных мероприятиях Рождественских чтений и Дня православной книги этого года, об итогах конкурса «Новая библиотека», о проведении круглых столов и конференций в рамках работы Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Как отметил владыка, сложная эпидемиологическая ситуация внесла изменения в программу работы Издательского совета: многие мероприятия проводились дистанционно, в том числе брейн-ринги для школьников в рамках конкурса «Лето Господне». Десятый юбилейный сезон Патриаршей литературной премии был продлен до следующего года, и в настоящее время ведется прием заявок от соискателей этой награды.

Митрополит Климент сообщил, что в сентябре был открыт VII сезон Детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Для юных авторов предложены темы, посвященные 800-летию святого князя Александра Невского, 200-летию Ф.М. Достоевского и 80-летию В.Н. Крупина. В ближайших планах Издательского совета – награждение лауреатов конкурса «Просвещение через книгу» и проведение литературного форума с участием широкого круга современных писателей.

Несколько сообщений на заседании сделал помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). Он рассказал о результатах контроля за книгораспространением в епархиях на основе анализа результатов контрольных проверок в епархиях и напомнил о важности грифа Издательского совета для православной литературы. Он также затронул тему книжного ассортимента и развития выставочных проектов.

Об издательской деятельности в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан рассказал иеромонах Иаков (Воронцов), отметив, что в этом регионе регулярно издаются книги о храмах и христианских подвижниках.

На заседании состоялось обсуждение программы по развитию книжной культуры в дальневосточных епархиях Русской Православной Церкви.

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского совета иерей Николай Балан представил новый проект – форум с участием современных авторов, главных редакторов литературных журналов, критиков и литературоведов.

Помощник председателя Издательского совета доктор исторических наук Дмитрий Володихин рассказал о новом литературном конкурсе, посвященном 540-летию Стояния на Угре.

В ходе заседания состоялось утверждение Концепции развития библиотечной сети Русской Православной Церкви и Положения об организации епархиальной библиотечной сети. Также было утверждено Положение о конкурсе на звание лучшего центра православного книгораспространения, название и эмблема конкурса.

Участники заседания молитвенно почтили память члена общего собрания Издательского совета Русской Православной Церкви, викария Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей архиепископа Штутгартского Агапита. Владыка представился 28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, на 65-м году жизни.