Состоялся семинар для епархиальных кураторов выставки «Радость Слова»

Состоялся семинар для епархиальных кураторов выставки «Радость Слова»
23 января 2024 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова». Мероприятие организовано в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в режиме видео-конференции.

Семинар провел ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

В семинаре приняли участие Председатель правления Ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Степанович Головин и специалист сектора выставочной деятельности Издательского совета Николай Кречетов. Кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2024 году, присутствовали дистанционно.

Проведение выставочных мероприятий проекта «Радость Слова» в 2024 году, согласно графику проведения выставок, утвержденному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, запланировано в следующих епархиях: Подольской(февраль-Подольск); Минской (март-Минск); Благовещенской (март-Благовещенск); Владикавказской (апрель-Владикавказ); Нижегородской (май-Нижний Новгород); Пятигорской (июнь-Пятигорск/Ессентуки); Душанбинской (июнь-Душанбе) Костромской (август-Кострома); Бердянской (сентябрь-Бердянск); Магнитогорской (октябрь-Магнитогорск);; Ставропольской (октябрь-Ставрополь); Ташкентской (ноябрь-Ташкент); (Волгоградской (ноябрь-Волгоград); Вологодской (декабрь-Вологда).

В начале мероприятия священник Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах выставки-форума, и подробно рассказал о методах реализации проекта «Радость Слова» в епархиях.

В ходе выступления для участников была проведена презентация проекта, в которой подробно разбирались основные мероприятия выставки-форума, реализованные в 2023 году. Презентацию прокомментировал специалист Издательского совета Николай Кречетов.

Председатель правления Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин рассказал о многолетнем сотрудничестве Ассоциации и Издательского совета в работе над реализацией просветительского проекта в епархиях.

Алексей Степанович отметил, что проведение презентаций новых книг письменных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, и обязательное наличии раздела с Его книгами на книжной экспозиции особенно актуально в нынешнем году, в связи с 15-летием интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.

А.С. Головин озвучил некоторые формы сотрудничества со светскими организациями, музеями и библиотеками регионов при организации форума в епархиях, например, экспозиции древних книг, или выставки картин и фоторабот молодых специалистов.

Также докладчик поделился опытом проведения лекций и презентаций учебников по теологии для студентов бакалавриатов духовных школ и других высших учебных заведений, подготовка которых осуществляется совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. Свв. равноап. Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

В заключение семинара священник Андрей Степанов отметил важность координации работы пресс-службы епархии и региональных СМИ по широкому и своевременному информированию о проекте, а также об общем взаимодействии всех организаторов и участников мероприятий проекта, как на этапе подготовки, так и в ходе реализации работы проекта.