Сотрудники Издательского совета поздравили с Днем защитника Отечества воинов в зоне СВО

Сотрудники Издательского совета поздравили с Днем защитника Отечества воинов в зоне СВО
С 15 по 18 февраля группа Издательского совета Русской Православной Церкви доставила издания для благотворительного распространения в Луганскую, Горловскую, Донецкую, Бердянскую и Скадовскую епархии.

В каждую епархию было передано по несколько сот экземпляров Евангелия от Марка и Православного молитвослова карманного формата, а также иллюстрированного Евангелия в переложении для детей, выполненного лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным.

В составе группы приняли участие помощник председателя Издательского совета иеромонах Августин (Пирогов), писатель, поэт, член Совета экспертов Патриаршей литературной премии, генеральный директор Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" А.В. Орлов и сотрудник Издательского совета С.А. Лобанов.

IMG_20250224_013857_088.jpg


15 февраля издания были доставлены в Луганскую епархию, состоялась встреча с секретарем епархии протоиереем Андреем Зозулей. Также издания для благотворительного распространения были переданы Новоайдарскому сестричеству милосердия в честь Святых Жен-Мироносиц при Храме святого Архангела Михаила и Луганскому сестричеству в честь Блаженной Матроны Московской при Храме святого Александра Невского.
В этот же день группа доставила груз книг в Горловку, где состоялась встреча с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Горловской епархии протоиереем Димитрием Абросимовым.

16 февраля группа Издательского совета посетила г. Донецк и передала издания для благотворительного распространения руководителю миссионерского отдела Донецкой епархии священнику Димитрию Трибушному. В этот же день группа Издательского совета посетила Бердянскую епархию, где издания были переданы ключарю Христорождественского кафедрального собора Бердянска иеромонаху Дамиану (Дурдаеву).

18 февраля представители Издательского совета доставили издания для благотворительного распространения в Скадовскую епархию, где состоялась встреча с настоятелем храма вмч. Пантелеимона г. Скадовска протоиереем Николаем Калиниченко.

Всего в ходе поездки было доставлено более 12 тысяч экземпляров книг для благотворительного распространения. В том числе издания для детей, выпущенные в рамках издательской программы Правительства Москвы и предоставленные Департаментом СМИ и рекламы г. Москвы.

Программа благотворительного распространения книг Издательского совета Русской Православной Церкви направлена на обеспечение самых нуждающихся категорий граждан необходимыми и качественными изданиями для домашней молитвы и Священным Писанием.
По благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Бердянского и Приморского, и по поручению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента в образовательных учреждениях Запорожской области прошли просветительские встречи, организованные Издательским советом.

IMG_20250224_010403_061.jpg


17 февраля в ГБПОУ "Мелитопольский индустриальный колледж" состоялась просветительская встреча, в ходе которой помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Августин (Пирогов) провел для учащихся презентацию факсимильного издания Остромирова Евангелия, первой точно датированной книги на Руси (1056-1057). Уникальное издание из фондов библиотеки Издательского совета было выпущено в 1988 г. к 1000-летию Крещения Руси.

Также в ходе встречи писатель, поэт, генеральный директор Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" А.В. Орлов представил книгу, посвященную святому равноапостольному князю Владимиру, показал короткометражный фильм о святом благоверном князе Александре Невском из цикла "Великие люди великой России" и прочитал свои стихи. Во встрече принял участие благочинный Мелитопольского округа протоиерей Максим Смирнов.

Также 21 февраля просветительская встреча прошла в Приморском колледже, филиале Мелитопольского государственного университета. Учащиеся рассмотрели уникальное факсимильное издание Остромирова Евангелия, старинные книги, а также познакомились с современной поэзией в исполнении А.В. Орлова. Во встрече принял участие руководитель отдела по работе с молодежью Бердянской епархии протоиерей Димитрий Лебедченко.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Скадовского и Алёшкинского, и по поручению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента в образовательных учреждениях Херсонской области, расположенных на территории Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским советом.

18 февраля встречи прошли в ГБОУ ХО "Скадовская Школа № 1 Скадовского муниципального округа" и в ГБОУ ХО "Приморская школа Скадовского муниципального округа", 19 февраля также прошла творческая встреча с учениками школы п. Владимировка Скадовского муниципального округа.

IMG_20250224_010422_069.jpg

В ходе творческих встреч помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Августин (Пирогов) представил школьникам факсимильное издание Остромирова Евангелия, первой точно датированной книги на Руси (1056-1057). Священник рассказал ребятам о развитии книжности на Руси, начале книгопечатания и самых известных книжных памятниках.
Также в ходе встречи писатель, поэт, генеральный директор Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" А.В. Орлов представил книгу, посвященную святому равноапостольному князю Владимиру, показал короткометражный фильм о святом благоверном князе Александре Невском из цикла "Великие люди великой России" и прочитал свои стихи.

В ходе посещения Приморской школы гости посетили уникальный школьный музей, который сохраняет экспонаты, посвященные истории поселка за столетие. Гостей встречала директор Приморской школы И.А. Бачинская.

Во Владимировской школе ученики прочитали гостям стихи русских поэтов, а директор школы Е.Д. Заборникова поблагодарила гостей из Издательского совета и выразила надежду на то, что практика проведения подобных просветительских встреч будет продолжена. 

В поездках по школам представителей Издательского совета сопровождала руководитель Отдела образования Скадовского муниципального округа О.Н. Мачнева и старший методист От дела образования В.И. Шатрова.

Также 18 февраля состоялась встреча представителей Издательского совета с главой Скадовского муниципального округа А.П. Дудкой. В ходе встречи были представлены просветительские программы Издательского совета, а также те издания, которые были переданы для благотворительного распространения в Скадовскую епархию. Глава администрации поблагодарил Издательский совет за поддержку жителей региона и организацию просветительской работы с подрастающим поколением в Скадовском муниципальном округе.
По благословению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента в ходе поездки для доставки литературы в епархии Донбасса и Новороссии специалисты Издательского совета посетили ряд подразделений Инженерных войск ВС РФ в ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, передали комплекты литературы для воинских библиотек, обогреватели и сладости.

IMG_20250224_010350_307.jpg


Помощник председателя Издательского совета иеромонах Августин (Пирогов) совершил в подразделениях молебны о здравии и литии о упокоении, освятил жилые помещения и технику, а также выступил перед бойцами со словом поддержки и духовного укрепления.

Также перед воинами выступил поэт, писатель, член Совета экспертов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» А.В. Орлов. Писатель рассказал воинам о святом благоверном князе Данииле Московском, небесном покровителе Инженерных войск, прочитал свои стихи, а также вручил бойцам письма, подготовленные учениками школы N 534 г. Москвы ко Дню защитников Отечества.

Во встречах также принимал участие сотрудник Издательского совета С.А. Лобанов.

ФОТО