Социологи выяснили, как москвичи организуют чтение своих детей

Социологи выяснили, как москвичи организуют чтение своих детей
Хорошо, если ребенок достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы самому выбирать себе книги — отыскивать нужную в огромном книжном шкафу или попросить маму отвести его в библиотеку, где он подружился с библиотекарем и ему откладывают самые ценные экземпляры. Но о таких детях можно только мечтать. А остальным книги подсовывают родители. Сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ решили узнать, как москвичи организуют чтение своих детей
Наверное, мало кого удивит, что большинство столичных жителей уверены, что в городе достаточно возможностей для того, чтобы дети читали много, причем то, что им интересно.

Выяснилось также, что большинство семей имеют неплохие домашние библиотеки — 68 процентов опрошенных предлагают детям книги, которые собирались предыдущими поколениями


Но регулярно и сами пополняют домашнюю детскую библиотеку новыми книгами — 61 процент участников опроса предпочитают интернет-магазины, 55 процентов идут в обычный книжный магазин.

И лишь каждая третья семья с малых лет приучает ребенка к библиотеке.

Книга — лучший подарок, в том числе и для ребенка. В этом уверены 22 процента опрошенных. А каждый десятый допускает попросить необходимую книгу у друзей или знакомых.

Москвичи точно знают, что такое хороший книжный магазин. Главный критерий — приемлемые цены (66 процентов) и богатый ассортимент книг (65 процентов опрошенных). Для каждого третьего важно, чтобы магазин был удобно расположен и лучше поближе к дому. А каждый четвертый обращает внимание на то, как организован поиск книг в магазине и как быстро появляются интересные новинки. Компетентность продавцов-консультантов привлекает 11 процентов опрошенных, а наличие интересных книжных событий для детей — 10 процентов.

При этом 5 процентов участников опроса заявили, что в Москве нет книжных магазинов, которые бы им нравились, еще 18 процентов затруднились с ответом.

Самые лучшие книжные магазины, по мнению москвичей, находятся в центре города (38 процентов) и в районе, «в котором я живу» (29 процентов). Каждый четвертый при этом уверен, что лучший книжный находится в интернете.

Хотели бы москвичи покупать больше книг своим детям? Безусловно, но их часто останавливает цена или ограниченный семейный бюджет.

Кто-то отказывается от покупки, потому что дома уже не хватает места для хранения книг. Есть и те, кто считает, что не нуждаются в покупке бо́льшего количества книг, так как в доме, по их мнению, книг достаточно, или потому что детям читать неинтересно.

А вот заменить бумажные детские книги на электронные на сегодняшний день готовы единицы

В ходе опроса выяснилось, что большинство москвичей (65 процентов) не пользуются библиотеками. 3 процента опрошенных заявили, что в их районе вообще нет детской библиотеки, а 9 процентов затруднились с ответом.

Регулярно ходят в детские библиотеки лишь 32 процента столичных семей. При выборе библиотеки москвичи обращают внимание на удобное расположение, большой книжный фонд, наличие новых книг, доброжелательную атмосферу и компетентность библиотекарей. 18 процентов опрошенных приходят в библиотеки ради интересных книжных событий для детей, еще 11 процентов водят туда детей на кружки и дополнительные занятия.

Те, кому мало библиотек и книжных магазинов, хотят, чтобы книги появились в кафе и антикафе, детских поликлиниках, парках и детских развивающих центрах. Каждый второй предлагает оборудовать читальными залами торговые центры

Всех, кто хочет подтвердить или опровергнуть эти данные, высказать свое мнение об организации детского чтения в Москве, лаборатория социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ приглашает принять участие в опросе «Город, где дети читают».

Также исследователям интересен опыт организации чтения взрослых москвичей. Чтобы рассказать о нем, заполните анкету «Москва, в которой читают».

Чем больше людей, проживающих в Москве, заполнят эти анкеты, тем более точные данные получат исследователи и тем эффективнее и практичнее будут созданные ими рекомендации.
ГодЛитературы.ru
Теги: