Сретенский монастырь опубликовал новую книгу об Иоанне Кронштадтском

Сретенский монастырь опубликовал новую книгу об Иоанне Кронштадтском

Проблема механического вычитывания молитвенного правила, холодной, невнимательной и рассеянной молитвы знакома многим верующим. Как разрешить ее? Где найти образец подлинной молитвы, пламенной, искренней и вдохновляющей?

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Что сказать Богу? Молитвенные обращения святого праведного Иоанна Кронштадтского» (составитель И. П. Рубцов). Она составлена из цитат о молитве и молитвенных обращений к Богу святого праведного Иоанна Кронштадтского. Эти слова появились не от недостатка традиционных молитв, а родились от избытка внутреннего чувства, которое побуждало обратиться к Богу именно так, как того требовало сердце.  

Тексты опубликованных молитв взяты из главного труда отца Иоанна – книги «Моя жизнь во Христе», изданной и в издательстве Сретенского монастыря. Батюшка всегда учил, что мы должны просить Господа с верой и полной уверенностью, что получим просимое. Он всю жизнь горячо и искренне молил Бога, и по его молитвам Господь подавал просимое.

В данную книгу вошли глубокие и искренние молитвы праведного Иоанна Кронштадтского для многих ситуаций и нужд: славословные, покаянные и просительные; молитвы к Богу, Пресвятой Богородице и Церкви, молитвы о себе и ближних (о благополучии, о прощении грехов, о даровании благ, об исцелении и спасении от опасности, о впавших в различные страсти); молитвы священника о себе и ближних.

Книга будет полезна всем стремящимся к искренней и сердечной молитве и тем, кто почитает великого угодника Божия святого праведного Иоанна Кронштадтского.