Сретенский монастырь выпустил сборник произведений Ивана Шмелева «Избранное – детям»

Сретенский монастырь выпустил сборник произведений Ивана Шмелева «Избранное – детям»

Благодаря таланту Шмелева мы можем увидеть дореволюционную Москву такой, какой она была, и показать этот прекрасный исчезнувший мир нашим детям.

Роман «Лето Господне» не нуждается в представлении. Это вершина творчества писателя. Для нескольких поколений верующих русских людей эта книга стала настольной: так искренне, живо и красочно в ней написано о вере, Церкви, дореволюционной Москве, любви, семье и детстве. «Я показываю лицо святой Руси, которую я ношу в своем сердце. Россию, которая заглянула в мою детскую душу», – писал о своем романе Иван Сергеевич.

В автобиографических рассказах разных лет, вошедших в сборник, писатель вспоминает свое детство, отца, первые жизненные уроки и яркие, светлые впечатления. «Прошлое, детское! О, как надо беречь его, беречь это бесценное, детское!» Жизненный путь писателя был нелегок и тернист, но тот добрый свет, который осветил его первые годы и которым полны его произведения, помогал ему преодолевать самые тяжелые жизненные испытания. Эти рассказы многому научат наших детей – ценить семью и настоящих друзей, стремиться помогать ближним и быть верными своему слову.

В сборник также вошли рассказы писателя о животных. Они проникнуты духом любви и сострадания, учат доброму отношению ко всему живому и показывают, как важны в жизни дружба и преданность.

Все эти произведения будут одинаково интересны и детям, и взрослым. Их можно читать и перечитывать в любом возрасте, открывая для себя новые грани таланта Ивана Сергеевича Шмелева и узнавая старую, патриархальную, православную Россию.

Замечательные иллюстрации Светланы Ивлевой и монахини Эмилианы (Цымбаревич) стали украшением издания и делают его достойным пополнением домашней библиотеки и прекрасным подарком к любому празднику.

Сайт Сретенского монастыря