США передали России украденные исторические документы, подписанные Николаем II

США передали России украденные исторические документы, подписанные Николаем II

США передали России шестнадцать исторических документов времён Николая II. Они были похищены из российских архивов в 1994 году. Через 20 лет Министерству культуры России удалось установить, что документы выставлены на продажу на аукционе в США, сообщает телеканал "Культура".

Торжественная церемония передачи документов, на которых стоит подпись Николая II, проходила в знаменитом Спасо-хаусе - официальной резиденции посла США, в здании, построенном в последние годы существования Российской империи. В тот же период, что и появились возвращенные документы.

«Есть области, в которых США и Россия могут сотрудничать и действительно сотрудничают. И наша цель, как дипломатов, - создать такое доверие для решения самых насущных проблем», - подчеркнул посол США в России Джон Хантсман.

Шестнадцать исторических документов за подписью императора Николая II были похищены из российских архивов в начале 1990-х годов и обнаружены в результате расследования, проведенного Министерством внутренней безопасности США.

Эти указы были подписаны императором Николаем II в период между 1905 и 1914 годами. Их уникальность в том, что они были изданы в единственном экземпляре и никогда до этого не публиковались.

Документы о пожаловании орденов императором, говоря современным языком, - это указы главы государства о вручении наград. Они проливают свет на многие забытые имена и события. Вот указ о пожаловании ордена Святой Анны 3-й степени Александру Ягельскому. Он носил почетное звание личного фотографа его императорского величества. И это его глазами мы видим сейчас последние десятилетие венценосной семьи. А вот указ о награждении орденом Святого Владимира командира эскадренного миноносца «Дерзкий» Эммануила Моласа. Молас был ярким офицером, участвовал в Русско-японской войне, служил на Балтийском флоте, а на Черноморском командовал знаменитым миноносцем.

«Это очень важный исторический источник, который позволяет нам говорить о истории наградной системы Российской империи, о биографиях очень многих государственных, военных, церковных и общественных деятелей», - рассказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

Возвращенные документы будут помещены в Государственный архив Санкт-Петербурга, где начнется их всестороннее изучение.