Степашин и Толстой анонсировали второе Литературное собрание

Степашин и Толстой анонсировали второе Литературное собрание

На заседании, прошедшем, как обычно, под председательством С. Е. Нарышкина и на площадке возглавляемого им Российского исторического общества (и частично - онлайн), были рассмотрены вопросы поддержки книжной индустрии в условиях продолжающейся пандемии, а также те, что возникли в связи с передачей функций Роспечати Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, сообщает портал "ГодЛитературы".

Кроме того, были проговорены вслух планы на текущий год.

В частности, глава РКС С. В. Степашин заявил о намерении провести II Литературное собрание. Первый подобный форум, когда на встречу с писателями и издателями приехал президент Путин, прошло в ноябре 2013 года и привело, в том числе, к объявлению 2015 года Годом литературы. На сей раз подобное собрание планируется провести во взаимодействии с Ассоциацией союзов писателей - новой "метаорганизацией", только что созданной и уже официально зарегистрированной, как подчеркнул в своем выступлении ее председатель Сергей Шаргунов. А советник президента по культуре В.И. Толстой, возглавивший Творческий совет Ассоциации, уточнил, что, если позволит эпидемиологическая обстановка, Собрание пройдет уже этим летом.

Также сам С. Е. Нарышкин проинформировал собравшихся, что глава Минцифры М. И. Шадаев уже обратился к руководителю администрации президента А. Э. Вайно за согласованием проведения очередного фестиваля "Красная площадь", который, как заметил Нарышкин, стала не просто праздником книги, но и эффективным средством поддержки книгоиздателей.

Скрин - С.В Степашин (слева) и В.И.Толстой / Трансляция заседания в YouTube