Студентка из США раскрыла одну из загадок поэмы Милтона «Потерянный рай»

Студентка из США раскрыла одну из загадок поэмы Милтона «Потерянный рай»

Студентка Университета Тафтса (США) Миранда Фаал (Miranda Phaal) исследовала знаменитую поэму английского поэта Джона Милтона «Потерянный рай» (1667) и обнаружила в ней необычный акростих, передает портал "Татьянин день" со ссылкой на издание Wiley Online Library.

Отмечается, что классик английской литературы в качестве акростиха выбрал слово fall («падение»). Если учесть, что грехопадение Адама и Евы — главное событие произведения, то замысел Милтона вполне понятен. 

Акростих находится в девятой книге «Потерянного рая», в которой как раз дается описание момента искушения Евы змием и вкушение Евой и Адамом плодов Древа познания добра и зла.

В начале главы автор передает момент, где Ева спорит с Адамом о том, трудиться ли им сегодня вместе или по отдельности. При этом Адам предупреждает об угрозе со стороны дьявола, однако Ева говорит, что, противостоя дьяволу по отдельности, они обретут большую славу. Вот этот фрагмент: 

...who rather double honor gain
From his surmise prov'd false, find peace within,
Favor from Heav'n, our witness from th’ event.
And what is Faith, Love, Virtue unassay'd
Alone, without exterior help sustain'd?
Let us not then suspect our happy State
Left so imperfect by the Maker wise,
As not secure to single or combin'd.
F rail is our happiness, if this be so…

По мнению исследовательницы, слово FFAALL с удвоенными буквами означает падение Адама и Евы. При этом, если прочитать слово FALL снизу вверх, то это уже падение сатаны.

Акростихи «Потерянного рая» давно привлекают литературоведов. Так, в 70-е в той же девятой книге специалисты нашли акростих SATAN.

В 1982 году исследователь Марк Во описал целый ряд акростихов «Потерянного рая», причем как намеренных, так и случайных. К примеру, в эпизоде, когда Адам пробует запретный плод, поэт вставляет в текст акростих WOE («горе»).

Фото - Dickinson.edu