Супруга бывшего пресс-секретаря Минобороны и МЧС России написала книгу о судьбах священников

Супруга бывшего пресс-секретаря Минобороны и МЧС России написала книгу о судьбах священников

 Сборник историй о православных священниках «По тонким нитям судеб. Батюшки» издан и безвозмездно передан Русской Православной Церкви, сообщили «Интерфаксу» издатели.

Автор книги - Надежда Дробышевская, поэт, прозаик, публицист, литературно-художественный редактор издательства «Красная звезда», супруга бывшего пресс-секретаря министерства обороны и МЧС России Александра Дробышевского. Книга посвящена отцу Надежды Николаевны, иеромонаху Феодосию, и рассказывает о непростых судьбах людей, избравших путь в священство.

В поисках героев книги автор объехала множество городов, среди которых Красноярск, Воронеж, Нижний Новгород, Минск и другие. Итогом этих поездок стали десятки очерков о ныне здравствующих и несущих своё послушание, а также недавно почивших священнослужителях.

В предисловии к изданию митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что в наше время служение священников часто подвергается нападкам, однако эта книга рассказывает о примерах достойного священнического служения в современном мире.

«Святые отцы воспрещали говорить о живых, восхваляя их добродетели, поскольку кончина жизни и праведный суд Божий все определит. Но все же говорить о добродетелях на примерах ныне здравствующих и несущих свое послушание священнослужителей в наше время не просто уместно, а необходимо», - отметил патриарший экзарх Белоруссии.

Книга, иллюстрированная полотнами художников Анатолия Попова и протоиерея Виктора Перегудова, а также стихами православной тематики самого автора, вышла тиражом 3 тыс. экземпляров.

В планах Дробышевской - написать своего рода продолжение этой книги, но уже посвященное женам священников - матушкам.