Священный Синод обсудил документ Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви»

Священный Синод обсудил документ Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви»

14 мая 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение документа Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и результатов его общественного обсуждения (журнал № 28).

Синод постановил признать полезными работу комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству над документом «Акафисты в молитвенной жизни Церкви» и состоявшееся общецерковное обсуждение этого документа.

Отметив, что, с одной стороны употребление акафистов в общественном богослужении до сих пор не имеет уставной регламентации, так как действующая редакция Типикона предполагает совершение акафиста только на утрене субботы пятой седмицы Великого посты, а с другой — в богослужебной практике используются и иные акафисты, члены Синода подчеркнули, что, по замечанию священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского, акафисты могут использоваться «только в дополнение к основным частям богослужения, а не в замену им».

В связи с этим отмечено, что тексты акафистов следует использовать преимущественно вне богослужебных последований, входящих в состав суточного круга, к примеру в ходе паломничеств, крестных ходов или в соединении с беседами, проводимыми священнослужителями.

При этом признано допустимым совершение акафистов при совершении молебна (перед чтением Евангелия), а также, исходя из действующей практики: на малой вечерне (после отпустительного тропаря), на вечерне (после стихир на стиховне, либо после отпустительного тропаря), на повечерии (после Символа веры) или на утрене (после кафизмы или после шестой песни канона).

Синод не рекомендовал совершение акафистов после Божественной литургии, а также в период Святой Четыредесятницы, за исключением утрени субботы пятой седмицы и чинопоследования пассии в тех храмах, где имеется обычай совершать таковое чинопоследование. 

Также Синод указал епархиальным Преосвященным, игуменам (игумениям) монастырей и настоятелям приходов и подворий на недопустимость использования текстов акафистов, не утвержденных Священным Синодом или не входящих в состав официальных изданий и обратили внимание епархиальных Преосвященных на то, что они могут благословлять официальную публикацию новосоставленных акафистов только местночтимым святым и только в пределах возглавляемых ими епархий (журнал Священного Синода № 80 от 1-2 октября 1993 года).

Священный Синод поручил: Издательству Московской Патриархии совместно с Рабочей группой по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества подготовить сборник акафистов, рекомендуемых для общецерковного употребления; Издательскому Совету — разместить список акафистов, утвержденных Священным Синодом, и их тексты на сайте Издательского Cовета или на особом интернет-сайте с последующим регулярным обновлением: Синодальной богослужебной комиссии — подготовить и представить на утверждение Священного Синода проект чинопоследования совершения молебного пения с акафистом для последующего включения в дополнительную часть Требника.

Рабочей группе по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества указано принимать к рассмотрению акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

***

Тема «Акафист в молитвенной жизни Церкви» включена в повестку дня комиссии Межсоборного Присутствия по богослужению и церковному искусству решением Президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Комиссия под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка обсуждала вопрос в нескольких заседаниях и завершила работу над ним 19 марта 2015 года.

Церковно-общественное обсуждение документа началось 16 января 2017 года публикацией проекта на сайте и в блоге Межсоборного присутствия, а также на портале «Богослов.ру». Проект был направлен на отзыв в епархии Русской Православной Церкви и духовные школы.

По итогам обсуждения, завершившегося 2 мая 2017 года, поступили отзывы из 117 епархий, в 66 из них содержатся замечания и предложения по тексту документа. Общее число поступивших отзывов и замечаний — 142.

Согласно Положению о Межсоборном присутствии, заключение комиссии Присутствия может быть передано в Священный Синод, который, рассмотрев документ, передает его на рассмотрение Поместного или Архиерейского Собора, либо принимает по нему собственное решение.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, регулирование богослужебных вопросов входит в обязанности Священного Синода (гл. V, п. 25, е).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском Совете Русской Православной Церкви учреждена рабочая группа по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества. С 3 сентября 2015 года группа действует под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви.


Патриархия.ru