Тактильные книги о Рождестве подарили тверской библиотеке для слепых и слабовидящих

Тактильные книги о Рождестве подарили тверской библиотеке для слепых и слабовидящих

26 января председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев передал в дар областной специальной библиотеке для слепых и детскому саду № 100 для детей с нарушением зрения тактильные комплекты книг «Рождество».

Каждый набор включает в себя саму книгу, электронное озвучивающее устройство, фигурки персонажей Евангельского сюжета и тексты стихов, набранные шрифтом Брайля.

В библиотеке отец Александр встретился с учащимися Тверской коррекционной школы №3 для слепых и слабовидящих детей, рассказал им о православных праздниках января и подарил каждому сладкий подарок, сообщает портал "Приходы" со ссылкой на сайт Тверской митрополии.

Забота о людях с инвалидностью по зрению является значимой частью социального и просветительского служения епархии. Так, в 2023 году клирик тверского храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» священник Илья Танин прошел обучение по программе «Технология перевода на русский жестовый язык».

«Епархиальный отдел социального служения взаимодействует с Тверским отделением Всероссийского общества глухих и оказывает его участникам духовную поддержку, – отметил председатель Отдела священник Александр Горячев. – Очень важно, что в нашем регионе развивается работа по организации церковного служения и духовного окормления глухих и слабослышащих людей. Это открывает верующим людям с нарушениями слуха возможность участия в литургическом общении и общем молитвенном делании, церковных Таинствах».