Телеканал "Культура" покажет экранизацию книги митрополита Илариона об Иисусе Христе

Телеканал "Культура" покажет экранизацию книги митрополита Илариона об Иисусе Христе
Телеканал "Культура" в предпасхальные дни покажет сериал "Иисус Христос. Жизнь и учение", который снят по книге митрополита Волоколамского Илариона.

"В каждой серии я рассказываю об одном из аспектов жизни и деятельности Иисуса Христа. Например, отдельный фильм посвящен Его чудесам, отдельный Его притчам. Я стараюсь показать исторический контекст, в котором протекала Его жизнь. Думаю, зрители узнают много нового о Христе из этого сериала. Он, кстати, рассчитан не только на верующих, но на широкую публику. Ведь Иисус Христос – не просто основатель одной из религиозных традиций. Он вообще самый знаменитый человек за всю историю человечества. Мы от Его даты рождения, а не от чьей-либо ведем наш календарь", - сказал митрополит Иларион в интервью РИА Новости.

Он пожелал, чтобы этот документальный сериал стал его "подарком всем, кто сейчас не может выйти из дома", кто в силу обстоятельств прикован к экрану телевизора, компьютера или мобильного телефона.

"Сценарий этого сериала был создан мной на основе ранее написанной одноименной книги, которая вышла в шести томах. Съемки с моим участием проводились два года назад. Потом операторы самостоятельно снимали различные места в Святой Земле, связанные с жизнью Спасителя, подбирали изобразительный видеоряд. Еще осенью телеканал "Культура" запланировал показ этого сериала в нынешние предпасхальные дни. Но никто тогда не мог предположить, что мы окажемся на эти дни в режиме самоизоляции", - пояснил митрополит.

В первом фильме проекта «Иисус Христос. Жизнь и учение» – «Начало Евангелия» (6 апреля, 20:45; повтор 7 апреля, 7:30) – рассказывается о том, кем был этот самый известный человек на Земле, ведь именно от даты его рождения ведут сегодня летоисчисление все календари мира. Где родился Иисус Христос? Кто были его родители? Как он учился и почему нет никаких сведений о почти двадцати годах его жизни? Эти вопросы всегда занимали людей.

Фильм «Выход на проповедь» (7 апреля, 20:45; повтор 8 апреля, 7:35) – о важнейшем событии в жизни Иисуса Христа: крещении. Именно после крещения о неизвестном сыне плотника узнают благодаря рассказам Иоанна Крестителя – важнейшей фигуре в истории Церкви. Кем был Иоанн и почему он вошел в историю церкви под названием Предтечи? В чем был смысл крещения для Иисуса и почему оно понадобилось для его выхода на проповедь? А также – зачем Иисусу понадобилось пройти через искушения и в чем суть его конфликта с дьяволом? Что на самом деле значит слово «покайтесь» и где оно – «царство небесное»? В этом фильме рассказывается, откуда взялись ученики Иисуса, почему апостолов было именно двенадцать и зачем Христос нарушал иудейскую субботу.

Центральное место в фильме «Иисус и его нравственное учение» (8 апреля, 20:45; повтор 9 апреля, 7:35) занимает рассказ о нравственном учении Иисуса Христа, основные положения которого он изложил в Нагорной проповеди. Произнесенное им меняло смысл известных вещей, раздвигало рамки мышления современников, а его учение, частично заимствованное из Ветхого завета, – приобретало универсальный характер. Из этого фильма зрители телеканала «Россия К» узнают много нового о личности Иисуса Христа. Как он получил образование, где жил и чем питался, как нашел своих учеников. Был ли Иисус женат? Умел ли он шутить? Давал ли выход своему гневу?

Фильм «Чудеса Иисуса Христа» (9 апреля, 20:45; повтор 10 апреля, 7:35) проекта митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение» посвящен чудесам Иисуса Христа. Для Иисуса совершить чудо было также просто, как для врача – выписать лекарство. И именно это его свойство еще при его жизни вызывало наибольший интерес окружающих. Почему Иисус совершал чудеса? Какая была цель у всех этих волшебных исцелений и превращений? Автор фильма – епископ Русской православной церкви, известный богослов, митрополит Иларион – объясняет, что только истинная вера является условием совершения чуда: чудеса являются следствием, а не причиной веры.