Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Тома петровского времени покажут крупным планом

Тома петровского времени покажут крупным планом

В краевой библиотеке им. А. М. Горького открыта дистанционная выставка «Книги петровской эпохи», демонстрирующая издания, выполненные гражданским шрифтом. Видеообзор раритетов размещен на канале Горьковки на YouTube, передает портал ГодЛитературы.

Эпоха Петра Первого, помимо прочих судьбоносных преобразований, ознаменовалась секуляризацией чтения и образования (снижением религиозной тематики в общем объеме печатной продукции): в России пошло развиваться светское книгопечатание. По-прежнему религиозная и богослужебная литература печаталась церковнославянским полууставом, но для сообщения информации государственно важной, научного характера и общекультурного значения была введена гражданская азбука (1708) — специально разработанный «светский» шрифт. Тома, напечатанные таковым, более привычны взору современного массового читателя в отличие от прежнего причудливого кириллического начертания текста.

На весь Пермский край ныне насчитывается всего девять книжных редкостей петровской эпохи, изданных гражданским шрифтом. В основном это книги исторической тематики.

Среди них «Введение в историю Европы» Самюэля Пуфендорфа, 1723 года выпуска, основанное на западных хрониках. Запись от руки на форзаце свидетельствует о том, как данный фолиант оказался в Прикамье: «Книга о разных европейских государствах Его превосходительства генерал майора и кавалера барона Александр Николаевича Строганова служителя Александр Никифорова сына Сивкова куплена на Красной площадидано за нее денег два рубли 1771 году марта 26-го числа».

Представитель легендарного рода барон Александр Николаевич Строганов (1740—1789) служил в конной гвардии, достиг звания генерал-аншефа, скончался в Петербурге.

Дарственную надпись, весьма витиеватую, имеет и другой экспонат, представленный на виртуальном стенде, — «Книга историография початия имени, славы и расширения народа славянского, и их царей и владетелей под многими именами и провинциями» (1722) средневекового далматского историка, католического священника Мауро Орбини«В знак воспоминания дарю сию книгу Пантелеймону Ивановичу Толмачеву. Иван Толстых, 1819 года августа 13-го дня. В чем может засвидетельствовать собственной его рукой Павел Иванович Красицкий», — такую мету содержит экземпляр.

Появление на свет еще одного печатного памятника было, похоже, продиктовано информационно-идеологическим противостоянием, сопровождавшим Северную войну XVIII века, и необходимостью отстаивать позиции нашей державы в общественном мнении. Во вступлении к «Рассуждению какие законные причины Его Величество Петр Великий и прочая… к начатию войны против Короля Карла 12 Шведского в 1700 году имел…» автор Пётр Шафиров (1669—1739) указывает, что к написанию этого труда его побудила необходимость «рассказать правду» о событиях в противовес трактовкам, основанным на «пристрастных шведских сообщениях». По сути, мы можем воспринимать данную работу как профессиональный пример контрпропаганды.

Экземпляр, хранящийся в пермской библиотеке, относится к третьему изданию книги: также 1722, Санкт-Петербург.

Кстати, упомянутые издания в оцифрованном виде представлены в коллекции «Книжные памятники РФ» Российской государственной библиотеки.