Три журнала СПбДА вошли в категории К-1 и К-2 перечня ВАК

Три журнала СПбДА вошли в категории К-1 и К-2 перечня ВАК

В конце декабря 2023 года на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации было опубликовано итоговое распределение журналов Перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 в 2023 году, сообщает сайт СПбДА.

Указанное распределение действует с 1 января 2024 года в течение трех лет.

Напомним, что для защиты диссертации соискатели ученой степени должны иметь:

- для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук — три публикации из периодических изданий, входящих в Перечень ВАК, при этом хотя бы одна должна быть опубликована в журнале из категорий 1 или 2;

- для защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук — пятнадцать публикаций из периодических изданий, входящих в Перечень ВАК, при этом хотя бы пять должны быть опубликованы в журналах из категорий 1 или 2.

В соответствии с Рекомендацией ВАК № 3-пл/1 от 21 декабря 2023 года «О категорировании перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» три научных журнала СПбДА, входящих в перечень, были распределены следующим образом.

Журнал «Христианское чтение» вошел в категорию К-1.

Журналы «Труды кафедры богословия» и «Русско-Византийский вестник» — в категорию К-2.

В интервью порталу «Богослов. Ру» председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, профессор кафедры богословия СПбДА Д. В. Шмонин оценил указанное распределение научных журналов по категориям «как адекватное и заслуженное, отражающее уровень учебных заведений и журналов. Ведущие духовные школы с аспирантурой, докторантурой, институтом соискательства и диссертационными советами на своей базе имеют журналы категорий К1–К2». Также Дмитрий Викторович отметил, что «К1 и К2 можно сравнить с золотой и серебряной медалью выпускника школы: права одинаковые, но “золото” есть “золото”. Это больше вопрос престижа журнала — для авторов права и возможности одинаковые».

Комментируя распределение научных журналов Санкт-Петербургской Духовной Академии в категории К1–К2, проректор по научной работе СПбДА протоиерей Константин Костромин подчеркнул, что Академия не собирается останавливаться на достигнутом. Так, на итоговом заседании Учёного совета и Общем собрании профессорско-преподавательской корпорации 29 декабря 2023 года отец Константин сообщил, что в конце декабря для включения в перечень ВАК направлен комплект документов по журналу «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях», также продолжается работа по подготовке к включению в перечень журнала «Вестник Исторического общества».

Справка:

Журнал «Христианское чтение» является старейшим научно-богословским изданием России. Впервые вышел в свет 26 января (н. ст.) 1821 года. В январе 2021 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли торжества, посвященные 200-летию «Христианского чтения»