Церемония награждения лауреатов XX Международного Пушкинского конкурса пройдет удаленно

Церемония награждения лауреатов XX Международного Пушкинского конкурса пройдет удаленно
Дистанционная церемония награждения лауреатов XX Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка за рубежом, организаторами которого выступают "Российская газета" совместно с правительством Москвы, пройдет 17 декабря 2020 года в 16.00.

Пушкинский конкурс был учрежден в 2000 году. За двадцать лет тысячи учителей приняли в нем участие, 1000 человек стали лауреатами конкурса и экспертами "Российской газеты". От них мы узнаем о самочувствии русского языка за рубежом, кому выгодно учить русский, как язык помогает сделать карьеру, найти работу, для кого он сегодня является опорой и надеждой. Главное: как миллионы соотечественников по всему миру сохраняют связь со своей родиной, со страной великой культуры.

В год 75-летия окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн участники конкурса представили свои размышления на тему: "Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского". Было получено 529 эссе из 42 стран. Впервые - из Ирана и Ливана.

Лауреатами этого года стали 50 учителей из 22 стран. Также, в рамках юбилейного года конкурса, к участию были допущены лауреаты прошлых лет, и из них были выбраны еще 25 победителей из 15 стран.

Таким образом общее количество лауреатов 2020 года составило 75 человек.

Фото - russianchildrensworld.com