Участники XXVIII Чтений увидят фильмы об Александре Солженицыне и Юрии Кублановском

Участники XXVIII Чтений увидят фильмы об Александре Солженицыне и Юрии Кублановском

28 и 29 января на XXVIII международных Рождественских образовательных чтениях состоится традиционный показ и обсуждение фильмов-призеров ведущих кинофестивалей с участием их авторов и приглашенных лиц.

Зрители увидят документальный фильм «Александр Солженицын. Раскаяние» режиссера Сергея Мирошниченко и «Юрий Кублановский. Родина рядом» режиссера Алексея Бурыкина.

Мероприятие пройдет в рамках ставшего постоянным направления «Церковь и культура» (секция «Православие и кино»).

Председатель - митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; ответственный секретарь - Парменов Александр Георгиевич, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре.

Организаторы  - Творческая лаборатория «Видимое и сокровенное» при Союзе кинематографистов Российской Федерации; Совет ассоциации учителей православной культуры города Москвы; Патриарший совет по культуре

Председатель: Иеромонах Михей (Гулевский), насельник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, устроитель скита в честь иконы Божией Матери “Всецарица”

Кураторы: Москвина-Ященко Татьяна Викторовна, киновед, доцент ВГИКа, ведущий консультант Союза кинематографистов РФ,

Кононенко Наталья Валерьевна, режиссер документального кино; член Союза кинематографистов РФ и гильдии неигрового кино и ТВ

Дядченко Ирина Николаевна, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» 

 Время проведения: 

 28 января 2020 г. 18:00–22:00

 29 января 2020 г. 18:00-22:00

 Место проведения:

 Центральный Дом Кино, Белый зал; ул. Васильевская, д. 13.

Проезд: м. «Белорусская», «Маяковская»

 Вход свободный. 

«АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН. РАСКАЯНИЕ» - 28 января, в 18:00. Белый зал

2018 г., ООО «Студия Остров» по заказу ВГТРК «Россия-1», 65 мин.

Режиссерская группа Сергей Мирошниченко, Дарья Иванкова, Ангелина Голикова, Мария Евтеева, Юлия Бобкова.

Операторская группа Юрий Ермолин, Вячеслав Сачков, Анатолий Петрига, Сергей Петрига, Ирина Уральская.

Композитор Марина Макарова.

Звукорежиссер Галина Сивер.

Исполнительный продюсер Алексей Доронкин.

Продюсер Сергей Мирошниченко.

Лауреат XXIV Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж», 2019 г.

Приз за лучшую режиссерскую работу (автор сценария и режиссер Сергей Мирошниченко).

Главным героем фильма является Александр Исаевич Солженицын. 

В фильме использованы материалы как ранее известные, так и неопубликованные до сих пор, а также интервью Александра Исаевича, в которых он говорит о будущем России и мира в XXI веке, о современной литературе и своей сложной жизни.

Кроме него в фильме участвуют люди близко знавшие Александра Солженицына - Евгений Миронов, Александр Сокуров, Жорж Нива, Борис Морозов, и самый главный его близкий друг и жена Наталия Дмитриевна Солженицына.

В вечере принимают участие Алексей Варламов - писатель, ректор Литературного института им. Горького; Павел Басинский - писатель, журналист, обозреватель отдела культуры "Российской газеты" и другие известные деятели культуры.

Рецензию на фильм "Раскаяние" читать здесь.

 «ЮРИЙ КУБЛАНОВСКИЙ. РОДИНА РЯДОМ» - 29 января, в 18:00. Белый зал.

2018, автор сценария и режиссер Алексей Бурыкин, Центр-студия национального фильма «ХХI век», 75 мин.

- Лауреат XXIV Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж», 2019 г.

Специальный приз президента фестиваля; 

- Ю. М. Кублановский награжден высшей наградой Международного кинофестиваля «Радонеж» 2019 г. - Серебряной медалью преп. Сергия Радонежского - за вклад в развитие русской литературы.

- Лауреат Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», 2019 г.

Диплом Дома русского зарубежья им. Солженицына "За талантливое воплощение образов современной русской литературы в неигровом кино";

 - Участник российской программы XLI ММКФ, 2019 г. Внеконкурсный показ.

Рыбинск, Мышкин, Калязин, Париж, Поленово — места, дорогие сердцу поэта Юрия Кублановского… Это фильм-путешествие — о судьбе человека, для которого Родина, где бы он ни находился, всегда рядом.

В вечере принимают участие известные московские священники, деятели культуры и сам герой фильма ЮрийМихайлович Кублановский. 

Юрий Кублановский — поэт, эссеист, публицист. Родился в 1947 году в Рыбинске. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. В 1982 вынужденно покинул Россию после выхода на Западе его лирического сборника. Жил в Париже и Мюнхене. Вернулся на Родину в 1990 году — первым из политических эмигрантов.