Умер русский философ и богослов Сергей Хоружий

Умер русский философ и богослов Сергей Хоружий

В ночь на 22 сентября 2020 года, на 79-м году жизни, скончался известный российский физик-теоретик, математик, философ, богослов и антрополог Сергей Хоружий, передает журнал "Фома".

О смерти ученого сообщил у себя в Facebook главный редактор научно-богословского портала «Богослов.Ru» протоиерей Павел Великанов.

«Всегда вспоминаю наши встречи и беседы с ним с большой теплотой: открытый, но скромный, вдумчивый и даже въедливый – но не агрессивный, пунктуальный – но не зануда, глубоко верующий – но не узколобый фанатик. И таких светлых людей все меньше...», – написал отец Павел о почившем.

Сергей Хоружий родился в 1941 году в городе Скопин Рязанской области. Окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Доктор физико-математических наук, профессор, с 1993 года – академик РАЕН, почетный профессор ЮНЕСКО.

В 2005 году Сергей Хоружий основал и возглавил Институт синергийной антропологии.

Философ, богослов, переводчик. Известен переводом на русский язык произведений ирландского писателя и поэта Джеймса Джойса, в частности его романа «Улисс».

Также Сергей Хоружий занимался философскими и богословскими исследованиями известной аскетической монашеской практики исихазма.