Уникальное Евангелие подарено Научной библиотеке Петрозаводского университета

Уникальное Евангелие подарено Научной библиотеке Петрозаводского университета
Футляр в виде каземата с тюремными воротами и маленькими окнами хранит в себе факсимильное Евангелие с карандашными и ногтевыми пометами Федора Михайловича Достоевского, а также два тома научных материалов, исследований, свидетельства современников писателя. Это уникальное издание уже признано книжным шедевром и библиографической редкостью. Свет увидело лишь 100 экземпляров. Один из них Научной библиотеке ПетрГУ передал Аркадий Григорьевич Елфимов, председатель президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», ведущий большую работу по созданию и популяризации памятников истории и культуры, музейных коллекций и изданию книг, сообщает газета "Петрозаводский государственный университет".

При поддержке фонда издано «Евангелие Ф.М. Достоевского». Эта священная книга была подарена писателю по дороге в ссылку женами декабристов – Натальей Фонвизиной и Прасковьей Анненковой. Книга, с которой Ф.М. Достоевский не расставался в течение 30 лет, представляла собой первое издание Евангелия в переводе на русский язык под редакцией Герасима Павского, осуществленное в 1823 году Библейским обществом под руководством епископа Филарета Дроздова, будущего митрополита Московского. А.Г. Елфимов, председатель фонда, отметил: «Именно Тобольск сыграл в жизни Достоевского уникальную роль. Не получи он этой книги, то еще неизвестно, что было бы с писателем, с его мировоззрением за те четыре года, которые он провел на каторге. Все его произведения, всю его жизнь невозможно теперь изучать без этого Евангелия». Несколько лет достоеведы с мировым именем – В.Н. Захаров, заведующий кафедрой классической филологии, русской литературы и журналистики Института филологии ПетрГУ, президент Международного общества Достоевского, составитель, автор статей, комментариев «Евангелия Ф.М. Достоевского»; Б.Н. Тихомиров, известный исследователь жизни и творчества Ф.М. Достоевского, автор ряда книг о нем, заместитель директора Литературномемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге; В.Ф. Молчанов, заведующий отделом рукописей Российской государственной библиотеки, – вели подготовку к изданию «Евангелия Ф.М. Достоевского».

Вклад в создание уникальной книги внесли и сотрудники веблаборатории Института филологии Петрозаводского государственного университета, которые занимались подготовкой текстов к публикации, составлением примечаний и корректурой. И.С. Андрианова, заведующая веб-лабораторией, рассказала, как шла текстологическая работа над подготовкой книги «Евангелие Ф.М. Достоевского». Н.И. Соболев, заместитель заведующего кафедрой классической филологии, русской литературы и журналистики, сообщил о научной школе ПетрГУ по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского. Школа была основана В.Н. Захаровым, которым издан ряд монографий и свыше 300 статей, посвященных различным аспектам изучения истории русской словесности, теории литературы, текстологии, наследия Ф.М. Достоевского, которые опубликованы в России, Болгарии, Великобритании, Германии, Китае, Норвегии, США, Хорватии, Японии. В.Н. Захаров – главный редактор Полного собрания сочинений Достоевского в авторской орфографии и пунктуации (выходит в Издательстве ПетрГУ с 1995 г.), серийного издания «Проблемы текстологии Достоевского» (выходит с 2009 г.), электронного журнала «Неизвестный Достоевский» (выходит с 2014 г.).

В своих выступлениях И.С. Андрианова и Н.И. Соболев отметили, что выход в свет трехтомника – серьезное не только научное, но и духовное событие. - Читатель сможет взять в руки Евангелие Достоевского, прочесть его вместе с писателем, обратить внимание на стихи и главы Нового Завета, которые он отметил, открыть для себя евангельские корни творчества великого писателя, – считают они. С.В. Новожилова, заведующая сектором редкой книги Научной библиотеки ПетрГУ, рассказала об истории издания библейских текстов в России. Слова благодарности в адрес фонда «Возрождение Тобольска» и его руководителя прозвучали от первого проректора ПетрГУ С.Т. Коржова. Он также выразил надежду на то, что творческие и научные связи благотворительной организации и университета продолжатся, а результатом станут новые проекты.