Уникальный альбом с фотоматериалами о святителе Луке представлен в Крыму

Уникальный альбом с фотоматериалами о святителе Луке представлен в Крыму
14 декабря 2018 года в Военно-Морском клиническом госпитале Черноморского флота Севастополя состоялась презентация двухтомного альбома “Да светит всем!”, посвящённого святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

Выход альбома приурочен к двадцатилетию прославления святителя и к 140-летию со дня его рождения, сообщает портал Севастопольского благочиния.

Материалы о жизни будущего исповедника собирали в архивах, музеях и библиотеках в тех местах, где он жил или находился в ссылках. С этой целью авторы альбома ездили в Сибирь, в Иркутск, Красноярск, Енисейск, Туруханск, Ташкент и Тверь, работали в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Большую помощь в сборе материалов оказали краеведы на местах.

В результате проделанной работы был собран материал – фотографии, фотокопии писем и документов, – позволивший создать визуальный ряд о жизни святителя Луки и его окружения, а также показать тот исторический фон, на котором разворачивалась судьба святого. Уникальность альбома заключается в том, что в нём воспроизводятся и материалы, относящиеся и к посмертному прославлению святителя Луки, приводятся фотографии храмов и часовен, построенных в его честь, памятников, музеев, икон и книг. Издание снабжено подробными комментариями, сносками и примечаниями.

Издание “Да светит всем!” было передано в городские библиотеки Севастополя и в библиотеку военного госпиталя.
Приходы
Теги: