В Архангельске покажут редкие рукописные Евангелия XVI-XVII веков

В Архангельске покажут редкие рукописные Евангелия XVI-XVII веков
Фото: Архангельский музей
Выставка рукописных и старопечатных книг XVI-XVII веков из собрания Архангельского краеведческого музея открылась в архангельском Гостином дворе. Об этом сообщает пресс-служба музея. Всего в экспозиции 29 книг, среди них экземпляр первой из датированных первопечатных книг России - "Апостол", изданный в 1564 году Иваном Федоровым.

Почти все представленные книги - церковные, в экспозиции несколько Евангелий. Например, Евангелие Василия Тяпинского, напечатанное между 1560 и 1580 годами в Великом княжестве Литовском, сохранилось всего в двух экземплярах. Одно хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, архангельское было обнаружено в 1876 году в Антониево-Сийском монастыре. Это Евангелие написано в два столбца: в одном текст на церковно-славянском языке, во втором - на западнорусском. В третьем столбце дается толкование непонятных слов и ссылки на источники.

Впервые экспонируется "Сочинение Святого Патрикия Прусского" XVII века, это фрагмент рукописной книги, написанной на бересте. Как рассказали организаторы выставки, ранее семнадцатого века таких книг не сохранилось, так как береста - очень хрупкий материал.

На выставке не только книги, здесь представлены предметы, которые в то время их окружали: деревянные царские врата, расписной клиросный шкаф, подсвечники, переносные фонари, аналой, облачение священников, иконы.

Седмица.ru