В Архангельске представили новый сборник Бориса Шергина

В Архангельске представили новый сборник Бориса Шергина
Фото: Сергей Ломов

Новый сборник произведений писателя и исследователя Бориса Шергина "Добрым людям на услышанье" представили в четверг в архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, рассказали ТАСС в пресс-службе библиотеки. Презентация приурочена к 130-летию со дня рождения писателя.

"В книгу объемом 512 страниц вошли лучшие художественные произведения автора, его дневники и большое количество иллюстративного материала: портреты, рисунки писателя, иллюстрации к произведениям, а также фотографии современного Поморья", - сказали в пресс-службе.

Составители сборника решили представить работу писателя не хронологически и не следуя прижизненным публикациям, а как смысловые группы текстов, скомпонованных по глубинным, важнейшим для Шергина темам: о семейных узах, о передаче детям "отцова знания", о нелегком "морском служении", о стремлении народа к красоте и о северной земле.

В издании опубликована статья литературоведа Елены Галимовой, посвященная жизни и творчеству Шергина, древние поморские былины и предания, выдержки из дневника писателя за 1939-1968 годы, работы известного российского фотографа Валерия Близнюка. Тираж книги составляет 1,2 тыс. экземпляров.