В архангельском медколледже учатся милосердию по журналу «Фома»

В архангельском медколледже учатся милосердию по журналу «Фома»
Библиограф Архангельского медицинского колледжа Ольга Кулебякина уже несколько лет для занятий по предмету «Духовные основы милосердия» использует статьи журнала «Фома».

По ее словам, после прочтения журнала, первокурсники колледжа, в своих работах размышляют о милосердии и других важных темах.

— Я работаю в Архангельском медицинском колледже, библиограф, читаю часы «Духовные основы милосердия». Журнал «Фома» увидела 7 лет назад. Почти весь материал для работы беру из журнала. Рекомендую студентам. У меня есть занятие, которое так и звучит: «Журнал «Фома», читаю и размышляю». Ребята пишут, что их заинтересовало в журнале, свое мнение к какой-то статье, можно рассказать о себе, если что-то в журнале заставило вас думать. Для меня лично, сегодня журнал — это помощник в личном развитии и в работе, — рассказала Ольга Кулебякина.

Сейчас готовится студенческая газета, основной темой которой станет «Милосердное служение». В ней планируется публикация отрывков из работ ребят.


Эссе после прочтения статьи в журнале «Фома»

Дедушенко Андрей гр. 1-4.

«По расписанию, третьей парой «ДОМ» или духовные основы милосердия. Знакомимся с журналом «Фома». Я увидел заглавие «Свечка за здоровье врага» (Июль 2010 год).

Статья произвела на меня очень сильное впечатление. Переосмыслив, понимаешь, что при любых трудных жизненных ситуациях необходимо искать в себе силы жить дальше. Что мы говорим человеку, у которого в жизни есть трудности? «Не опускай руки, не отчаивайся» — данными фразами стараемся приободрить, но разве мы можем понять состояние того, кому действительно плохо, когда у нас на душе все благополучно? Безусловно, нет. По моему мнению, в таких невыносимых ситуациях человек может найти утешение в религии, именно она дает силы человеку жить дальше, переосмыслить свою жизнь, действия.

Прочитанная мной статья раскрывает важную для меня тему: «Участие Бога в жизни человека». Для верующего человека: Бог — это все, и заступник, и помощник, и собеседник. Для меня значение Бога трудно переоценить. Мне неприятно, когда говорят, что болезнь — это наказание Божье. Нет, Бог — не каратель, он прежде всего помощник, именно Божья милость способна избавить человеческий род от мук и бед.                  

Я пытаюсь жить с Богом, он рядом всегда».


Фома