В Астрахани проходит выставка «Радость Слова»

В Астрахани проходит выставка «Радость Слова»
31 октября 2023 года в Астрахани состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова», которая проходит совместно с выставкой-ярмаркой «Земля Русская, храни веру Православную!», организованной по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона.

На протяжении многих лет в Астрахани проводятся выставочные мероприятия и формат совместного проведения выставки-форума и православной ярмарки уже стал традиционным.

В этом году торжественный молебен возглавил секретарь Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая, которому сослужили благочинные Астраханских районов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астрахань был доставлен ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста из Кафедрального соборного храма Христа Спасителя города Москвы.

По окончании молебного пения, протоиерей Михаил приветствовал собравшихся и поздравил всех с грядущим праздником Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, и пожелал всем плодотворной работы на поприще просвещения.

С приветственным словом на открытии выступил ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.

Он передал приветствие от председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента главе Астраханской митрополии митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону и всем участникам выставочных мероприятий.

После торжественной церемонии открытия иерей Андрей Степанов провел презентацию трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священник передал комплект книг Святейшего Патриарха, предоставленных Издательством Московской Патриархии, для библиотеки Астраханской епархии.

Затем гости выставки осмотрели книжную экспозицию и прослушали презентацию книжных новинок, которую провел специалист Издательского совета Николай Кречетов.
В книжном ассортименте экспозиции «Радость Слова» представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и многие другие виды изданий православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Монастыри и храмы из различных регионов России привезли на Православную выставку-ярмарку церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам, облачения, сшитые из натуральных тканей, и многое другое.

В рамках совместной духовно-просветительской программы мероприятий в Астрахани пройдут встречи с ведущей телеканала «Спас», руководителем благотворительного проекта «Не без нас» Вероникой Иващенко. В рамках выставки-форума «Радость Слова» ведущая проведет презентацию авторской книги «Дочери Евы. Мир глазами православной христианки».

Выставка «Радость Слова» продолжит свою работу до 6 ноября в СК «Звездный» (г. Астрахань, ул. Николая Островского, 147).
31 октября в рамках выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Астрахани совместно с православной ярмаркой «Русь святая храни Веру православную», прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла.

DSCF4922.jpg

Презентацию провел ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов. Священник представил последний том сборника проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, а также новые книги Предстоятеля, выпущенные Издательством Московской Патриархии в 2023 году.

Среди новинок на презентации были представлены книги с проповедями, поучениями и наставлениями Святейшего Патриарха Кирилла, о вызовах современности, о семейных ценностях, обращенные к современной молодежи и другие.

В завершение презентации специалист передал комплект презентованных книг в дар библиотеке Астраханской епархии. Книги принял секретарь Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая.

Куратор просветительских проектов Издательского Совета иерей Андрей передал слова благодарности митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова», которая проходит в Астрахани уже пятый раз.


2 ноября 2023 года для преподавателей воскресных школ в Православной гимназии Астраханской епархии прошел показ фильма «Дорога к дому».

IMG_20231103_141455_449.jpg


Фильм «Дорога к дому» – драма, с детективным сюжетом, снятая режиссером Иваном Шерстниковым. В картине сыграли Егор Бероев, Ксения Алферова, Алена Азарова и другие актеры. Как говорится в аннотации создателей киноленты: «В центре истории – православный священник, житель провинциального городка, который много лет не может найти ответа на важные для него вопросы, терзающие и мешающие спокойно жить. Однажды, распутав клубок определенных событий, он понимает, что ответ лежит в давнем и тяжелом непрощении».

Перед просмотром фильма куратор выставки-форума «Радость Слова» ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов провел беседу с участниками мероприятия. Он кратко рассказал о содержании киноленты и обратил внимание на главную тему прощения, которая лейтмотивом проходит через весь фильм.

Священник раскрыл тему промысла Божьего в судьбе каждого человека, рассказал о главных христианских добродетелях – вере, надежде, любви к Богу и ближнему, без которых человек не раскрывается, как настоящий христианин. Отец Андрей также напомнил о важности покаяния, исправления своих недостатков и ошибок.

Участников кинопоказа также приветствовал руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии, духовник Православной гимназии иерей Алексей Спирин. Священник поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за организацию просмотра фильма.

Мероприятие проводилось в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в г. Астрахани.

4 ноября в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» состоялись встречи с ведущей телеканала СПАС, руководителем благотворительного проекта «НЕ БЕЗ НАС», лауреатом Премии Правительства РФ, «За вклад в развитие духовной культуры в СМИ», автором книги «Дочери Евы. Мир глазами православной христианки» Вероникой Иващенко.

IMG_20231104_121424.jpg

Первая встреча прошла в конференц-зале СК «Звёздный» для посетителей православной ярмарки и выставки-форума «Радость Слова». Представил гостью руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии священник Алексей Спирин.

Вероника Иващенко рассказала о своей биографии, как она стала ведущей, как она пришла к Богу и поделилась своим опытом работы на телеканале, и представила свою книгу «Дочери Евы», в которой она рассказывает о том, как быть православной христианкой в современным мире. Затем гостья ответила на вопросы слушателей и подписала книги всем желающим.

Вторая встреча прошла в Православной гимназии Астраханской епархии для воспитанников и преподавателей учебного заведения. На встрече с молодыми людьми и их наставниками она поделилась воспоминаниями из жизни, рассказала о своей карьере в киноиндустрии, и о том, как она стала журналистом. Воспитанники задавали множество вопросов, на которые Вероника дала полноценные ответы. На этой встрече она также презентовала свою книгу и подарила издания участникам мероприятия.

По окончании встреч ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов поблагодарил гостью за приезд и участие в работе выставки-форума «Радость Слова» в Астраханской епархии.


В рамках выставки-форума «Радость Слова» накануне Дня народного единства в арт-кафе Астраханской филармонии прошла интеллектуальная игра брейн-ринг, организованная Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с молодежным отделом Астраханской епархии.

Мероприятие приурочили к программе международных образовательных рождественских чтений. Ведущим мероприятии стал руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии священник Алексей Спирин. В состав жюри вошли руководитель Молодежного отдела Астраханской епархии священник Виталий Семенов, ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов и настоятель храма святителя Алексия Московского иерей Димитрий Невежин.

В игре приняли участие 16 команд. Десять команд представили светские учебные заведения и шесть команд приходов Астраханской епархии. По окончании игры с приветственным словом к участникам игры обратился иерей Андрей Степанов, руководитель православного молодежного объединения «Держава» при Николо-Перервинском монастыре г. Москвы. Священник поздравил молодых людей с Днем народного единства.

В церемонии награждения команды были разделены на две группы: светских учебных заведений и приходских молодежных объединений. В первой категории первые три места заняли команды: Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского государственного университета и команда Инженерной школы г. Астрахань, соответственно. Во второй группе первые три места заняли команды: Никольского надвратного храма, Православной гимназии и храма Всех скорбящих радость.

Всем участникам были вручены дипломы от Издательского совета Русской Православной Церкви и Молодежного отдела Астраханской епархии, а также памятные подарки, иконы, книги и сладости.

От Издательского совета были вручены сборники произведений лауреатов Патриарший литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Дорога к небу».
5 ноября 2023 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Астраханской епархии прошла церемония передачи комплекта изданных книг «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

6 (2).jpg


4-5 ноября ведущий специалист Издательского Совета Русской Парвославной Церкви, куратор выставки-форума «РадостьСлова» священник Андрей Степанов принял участие в праздничных архиерейских богослужениях в Астраханской епархии.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка Володарского района.

Владыке сослужили: настоятель храма иеромонах Нил (Бедняков), протоиерей Марк Муратов, ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов, иерей Валентин Вовчок, иеромонах Иоаким (Шашков). По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

5 ноября 2023 г., в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме в посёлке Волго-Каспийский.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Константин Широков, руководитель молодежного отдела Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов, благочинный Трусовского благочиния протоиерей Виталий Семёнов, ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов, иеромонах Иоаким (Шашков).

По окончании богослужения в «Добром парке» поселка, обустроенном силами Никольского прихода, состоялось торжественное открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. Возглавил чин освящения памятника митрополит Никон. На церемонии также присутствовали председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и глава района Михаил Черкасов.

После освящения памятника иерей Андрей Степанов передал в дар митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону комплект изданных книг «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Проект, посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося подвижника, богослова и духовного писателя, подлинного учителя христианской жизни и нравственности — святителя Феофана, Затворника Вышенского, реализуется Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многотомник знакомит читателей с главными вехами жизни святителя Феофана (Говорова), освещает его обширную творческую деятельность.
5 ноября 2023 года в актовом зале Астраханской православной гимназии состоялась презентация Патриаршей литературной премии и других проектов Издательского совета Русской Православной Церкви и прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

IMG_20231105_151433.jpg

Участие в мероприятии в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Астрахани приняли преподаватели воскресных школ Астраханской епархии и Астраханской православной гимназии. Провел презентацию и семинар специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.

Представил присутствующим приглашенного гостя руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии, иерей Алексей Спирин.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы.

В ходе презентации присутствующим был продемонстрирован видеоролик о премии и представлено юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии».

По окончании презентации Н.В. Кречетов провел для присутствующих практический семинар по чтению на церковнославянском языке. Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и озвучил ряд советов, как возможно развить навык правильного чтения церковнославянского текста у воспитанников воскресных школ.

В частности, Н.В. Кречетов предложил методику практического улучшения навыка чтения и понимания церковно-славянского языка путем участия детей в т.н. «двадцатках» чтения Псалтири вместе с их родителями. Подобная практика уже успешно применяется в некоторых приходских школах.

Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов, а также представил раритетную книгу дореволюционного издания.


С 31 октября по 6 ноября 2023 года на площадке выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани в рамках культурно-деловой программы прошли 8.jpgпрезентации новых книг и встречи с ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни проведения выставки-форума «Радость Слова» в г. Астрахань была доставлена глава свт. Иоанна Златоуста из Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.

Во все дни пребывания ковчега со святыней духовенством Астраханской епархии совершались молебны свт. Иоанну Златоусту. Ежедневно, по окончании молебного пения и до завершения рабочего дня ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов проводил беседы с общественностью.

В дни проведения выставочных мероприятий специалист выставочного сектора Издательского Совета Н.В. Кречетов провел ряд презентаций книжных новинок и православных издательств.

Книжная подборка, состоящая из более двухсот наименований, представляет новые издания Священного Писания на церковно-славянском и русском языках, творения святых отцов и подвижников Церкви, как древних времен, так и XX столетия, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, современную богословскую, катехизическую и учебную литературу.

Большое внимание в книжной экспозиции уделено современной детской литературе, которая направлена на воспитание основ нравственности и веры в подрастающем поколении.

В составе выставки-форума были презентованы такие издательства, как Издательство Московской Патриархии, Издательский дом «Познание», «Вольный странник», Вече, Тирирем, Синопсис, Благовест, Отчий дом и другие.

В ходе презентации внимание слушателей было обращено к современной православной художественной литературе. Специалист Сектора выставок Издательского совета Николай Кречетов представил отдельные издания, в частности книги известного русского писателя Ивана Шмелева. Кроме того, были презентованы книги современных писателей, таких, как Наталья Сухинина, Эдуард Качан, Дмитрий Авдеев, а также, была презентована святоотеческая литература.