В библиотеке МДА прошло практическое занятие по методике научной работы

В библиотеке МДА прошло практическое занятие по методике научной работы

20 сентября в библиотеке Московской духовной академии для первокурсников прошло практическое занятие по дисциплине «Методика научной работы».

На занятии студенты учились составлять глоссарий (словарь) научной работы, которую им предстоит написать в конце курса. Они зарегистрировались в электронной библиотечной системе, чтобы пользоваться системой библиотеки вне читального зала. Кроме того, студентам показали университетскую библиотеку онлайн и каталог академической библиотеки с полнотекстовыми файлами, который находится в Интернете. Электронный каталог библиотеки МДА постоянно обновляется благодаря оцифровке книг.

Это не отменяет живой работы с книгой. И для меня сегодня было важно, что студенты все-таки подошли к полкам, сняли эти книги, полистали их, потрогали их руками. Огромный пласт информации не оцифрован до сих пор, не изучен и еще ждет исследования. И если студенты начнут с подготовительного курса потихоньку подбираться к этому пласту и в дальнейшем, при написании дипломов, они погрузятся в исследование, то принесут большую пользу себе и радость нам,

— поделилась Ольга Синюк, заместитель директора библиотеки Московской духовной академии.

Справка:

Библиотека Московской духовной академии, одного из ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви, — самое крупное хранилище богословской и церковно-исторической литературы на территории России и стран СНГ.

Фонды содержат: 1300 рукописей; 10 тысяч книг, изданных до 1826 года; 350 тысяч книг на 130 иностранных языках.

Среди книг — ценнейшие старопечатные издания на славянском и европейских языках, рукописные свитки, литература по гуманитарным дисциплинам, уникальные издания, неимеющие аналогов в библиотеках России.